Муниципальное медицинское учреждение, имеющее лаборатории, оказывает услуги по проведению исследований медицинским учреждениям, входящим в муниципальную систему здравоохранения.

2339

Вопрос

Муниципальное медицинское учреждение, имеющее лаборатории, оказывает услуги по проведению исследований медицинским учреждениям, входящим в муниципальную систему здравоохранения.

Ответ

Вопрос:Муниципальное медицинское учреждение, имеющее лаборатории, оказывает услуги по проведению исследований медицинским учреждениям, входящим в муниципальную систему здравоохранения. Попадает ли данная деятельность под действие Федерального закона N 94-ФЗ, если в уставе муниципального медицинского учреждения предусмотрена возможность предоставления таких услуг для иных муниципальных медицинских учреждений без проведения торгов? Возможно ли работать по договорам с суммой, значительно превышающей 100 тысяч рублей в квартал?
Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение муниципальным учреждением здравоохранения услуг по проведению исследований должно производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", даже если оказывать такие услуги может другое муниципальное учреждение здравоохранения.Обоснование вывода:
Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении госзаказа) устанавливает единый порядок размещения заказов и применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если такие услуги оказываются международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является РФ, а также международными финансовыми организациями, с которыми РФ заключила международные договоры (ч. 1 и ч. 2 ст. 1 Закона о размещении госзаказа).
Из ч. 2 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 Закона о размещении госзаказа следует, что под муниципальными нуждами, в частности, понимаются потребности муниципальных учреждений в товарах, работах, услугах. Поэтому по общему правилу муниципальное учреждение, имеющее потребность в любых товарах, работах, услугах, должно разместить заказ на их поставку, выполнение, оказание в порядке, установленном Законом о размещении госзаказа.
Муниципальное учреждение, продающее товары, работы, услуги, не должно при поиске покупателей, заказчиков использовать процедуры, предусмотренные Законом о размещении госзаказа.
Как мы уже указали, согласно ст. 1 Закона о размещении госзаказа данным законом установлен единый порядок размещения заказа для всех государственных и муниципальных заказчиков. Иные законодательные акты также не предусматривают возможность размещения государственного или муниципального заказа без соблюдения требований Закона о размещении госзаказа, если требующиеся товары, работы, услуги могут быть оказаны лицом, имеющим право выступать в качестве государственного или муниципального заказчика.
Из ч. 1 ст. 8 Закона о размещении госзаказа следует, что все лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта (то есть участники размещения госзаказа), выступают на равных основаниях независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала. Учредительные документы организации не могут устанавливать положения, противоречащие законодательству.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации муниципальные учреждения здравоохранения, нуждающиеся в услугах по проведению исследований, должны размещать заказ на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Законом о размещении госзаказа. Муниципальное медицинское учреждение, желающее оказывать услуги по проведению исследований муниципальным учреждениям здравоохранения, должно участвовать в процедурах по размещению такого заказа на равных основаниях с другими претендентами. Часть 1 ст. 10 Закона о размещении госзаказа предусматривает, что заказ может размещаться путем проведения торгов (в форме конкурса, аукциона) либо без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). Из ч. 2 ст. 10 Закона о размещении госзаказа следует, что заказ должен размещаться путем проведения торгов, за исключением случаев, когда названный Закон допускает размещать заказ без проведения торгов, то есть путем запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
На основании ч. 1 и п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении госзаказа заказчик имеет право предложить заключить государственный или муниципальный контракт либо иной гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику), если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. На настоящий момент расчеты наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке не могут превышать 100 тысяч рублей (указание ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У). Заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с п. 14 ч. ст. 55 Закона на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. Иных оснований для размещения заказа на оказание услуг по проведению медицинских исследований и диспансеризации работающих граждан у единственного исполнителя, предусмотренных законом, которым бы не предшествовали организация торгов или запроса котировок, мы не усматриваем.
Таким образом, размещение заказа на оказание услуг по проведению медицинских исследований на сумму, превышающую 100 тысяч рублей в квартал, с использованием такого способа размещения заказа как у единственного исполнителя будет являться нарушением Закона о размещении госзаказа. При превышении 100 тысяч рублей муниципальные учреждения здравоохранения должны размещать заказ с использованием иных способов, предусмотренных законом (запрос котировок и торги).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ефимова Ольга
Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×