Компенсация переработки месячного фонда рабочего времени за счет дежурств в стационаре

14

Вопрос

Каким образом работнику должна компенсироваться переработка месячного фонда рабочего времени за счет дежурств в стационаре?

Ответ

Работа в пределах установленной продолжительности рабочего времени включает в себя, в том числе, дежурства в стационаре. Выполнение работы за пределами установленных нормативов рабочего времени может осуществляться в виде совместительства или сверхурочной работы с оплатой в соответствии с ТК РФ и принятой в данном учреждении системой оплаты труда.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности, специальности установлена Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101.

По общему правилу, работник осуществляет трудовую функцию в пределах установленной продолжительности рабочего времени и в соответствии с режимом рабочего времени, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права), коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у работодателя, – трудовым договором (ст. 100 ТК РФ). Соответственно, работа в пределах установленной продолжительности рабочего времени включает в себя, в том числе, дежурства в стационаре.

Отметим, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя – внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае общая продолжительность рабочего времени работника будет складываться из продолжительности рабочего времени, установленной всеми заключенными с ним трудовыми договорами.

В то же время, дежурства медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику совместительством не считаются и не требуют заключения трудового договора (Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41).

Однако, в соответствии с определением Верховного суда РФ от 05.08.2004 № КАС 04-295, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41, не относит к работе по совместительству работу, которая в соответствии со ст. 98 ТК РФ признается сверхурочной. Соответственно, оплата за работу, выполненную за пределами месячной нормы по графику, должна осуществляться как за сверхурочную работу.

Работодатель также вправе привлекать работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в том числе, к сверхурочной работе (ст. 97 ТК РФ). Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа осуществляется по инициативе работодателя, а продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере, а конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль