Как отразить в бюджетном учете операции по начислению и получению сумм компенсации расходов по оплате коммунальных услуг от арендатора?

6374

Вопрос

Как отразить в бюджетном учете операции по начислению и получению сумм компенсации расходов по оплате коммунальных услуг от арендатора?

Ответ

Вопрос: Муниципальное учреждение здравоохранения сдает площадь в аренду и получает от арендаторов возмещение части расходов по оплате коммунальных услуг. Суммы возмещения зачисляются на лицевой счет по учету средств от приносящей доход деятельности. Как отразить в бюджетном учете операции по начислению и получению сумм компенсации расходов по оплате коммунальных услуг от арендатора?

Ответ: До дня вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений и средств от иной приносящей доход деятельности, применяются переходные положения в соответствии с частью 11 ст. 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ).
Согласно положениям п. 3 ч. 11 ст. 5 Закона N 63-ФЗ бюджетное учреждение, на основании закона (решения) о бюджете, вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (муниципальные правовые акты), положения устава бюджетного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие возмещение арендаторами расходов по содержанию арендованного имущества.
Таким образом, бюджетное законодательство Российской Федерации устанавливает правовые основания для получения средств от приносящей доход деятельности по гражданско-правовым договорам, предусматривающим возмещение расходов по содержанию арендованного имущества, на основании ст. 3 Федерального закона от 09.04.2009 N 58-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Следовательно, средства, подлежащие перечислению арендатором бюджетному учреждению (арендодателю) в порядке компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, а также для оплаты услуг по эксплуатации и хозяйственному обслуживанию арендуемого здания, могут быть зачислены арендодателю на его лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый бюджетному учреждению в органе Федерального казначейства, с отражением в разделе для учета операций со средствами, поступающими от приносящей доход деятельности. Средства, полученные бюджетным учреждением от приносящей доход деятельности, учитываются с указанием группы вида доходов 000 3 00 00000 00 0000 000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" КДБ.
При наличии вышеуказанного источника образования в Разрешении на осуществление приносящей доход деятельности бюджетное учреждение вправе осуществлять расходы (в том числе по оплате коммунальных услуг) в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденной в установленном порядке, с отражением их на лицевых счетах, открытых бюджетным учреждениям в органах Федерального казначейства или финансовых органах.
Согласно п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Передавать энергию, принятую от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту-арендатору) абонент может только с согласия энергоснабжающей организации. На практике получить такое согласие не всегда возможно. То же самое происходит и в отношении оказания других коммунальных услуг.
Организации, располагающиеся на арендованных площадях, являются потребителями коммунальных услуг. Однако, поскольку заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг арендаторы не могут, арендодатели, сдавая помещения в аренду, заключают дополнительные договоры с арендаторами на возмещение ими части коммунальных платежей в зависимости от арендуемой площади. В рассматриваемой ситуации не осуществляется перепродажа коммунальных услуг арендаторам, а лишь компенсируются затраты арендодателя по их оплате. Арендодатель по отношению к арендатору является посредником по оплате услуг, оказанных ему поставщиком.
Поскольку средства, поступающие учреждению-арендодателю от арендаторов в возмещение расходов по оплате коммунальных услуг, не являются доходами от продажи услуг, они должны быть отражены по коду 180 "Прочие доходы" КОСГУ.
Единый порядок ведения бюджетного учета в Российской Федерации установлен Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее - Инструкция N 148н).
В соответствии с требованиями Инструкции N 148н суммы возмещения арендатором расходов по оплате коммунальных услуг могут быть отражены в бюджетном учете учреждения-арендодателя следующими записями:
Дебет КДБ 220510560 Кредит КДБ 240101180
 - начислен доход в размере стоимости коммунальных услуг, подлежащих возмещению арендатором; Дебет КИФ 220101510 Кредит КДБ 220510660
 - получены от арендатора средства в возмещение расходов по оплате коммунальных услуг (с одновременным отражением на забалансовом счете 17 по коду 180 КОСГУ).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Хенкеева Делгер
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кошелева Юлия

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль