УСН: применение автономным учреждением

83

Вопрос

Может ли автономное учреждение перейти на упрощенную систему налогообложения и какие для этого установлены сроки по уведомлению налоговых органов?

Ответ

Подпунктом п. 17 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) установлен запрет на применение упрощенной системы налогообложения казенными и бюджетными учреждениями. Аналогичного запрета в отношении автономных учреждений законодательство не содержит. В этой связи автономное учреждение вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ, при соблюдении условий, установленных ст. 346.12 НК РФ.

Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год" в целях применения гл. 26.2 НК РФ установлен коэффициент-дефлятор на 2014 г., равный 1,067.

Соответственно, для перехода на УСН необходимо, чтобы у организации не было филиалов и представительств; остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн. рублей;  доходы за девять месяцев 2014 года не должны превышать 48 015 тыс. руб.; средняя численность работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать 100 человек и организация не должна применять систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 07.10.2011 № 03-11-06/2/140, от 22.11.2010 № 03-11-06/2/178, от 20.10.2009 № 03-11-06/2/216.

Что касается даты перехода, то нужно учитывать, что начать применять УСН в середине года вправе только вновь созданные организации. Для этого необходимо уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и признается налогоплательщиком, применяющим УСН, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Обратите внимание, что при изменении типа государственного учреждения в налоговый орган представляется заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Таким образом, при изменении типа бюджетного учреждения на автономное осуществляется государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, при этом государственная регистрация нового юридического лица не осуществляется и соответственно, новое юридическое лицо не возникает. Поэтому автономное учреждение, созданное путем изменения типа бюджетного учреждения, не вправе перейти на УСН в порядке для вновь созданной организации.  

Во всех остальных случаях согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При этом в уведомлении (форма № 26.2-1, утвержденная приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@) указываются выбранный объект налогообложения, а также остаточная стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября (то есть по итогам девяти месяцев) года, предшествующего календарному году, начиная с которого организация переходит на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, подать уведомление в инспекцию о переходе на УСН можно в период с 1 октября по 31 декабря включительно года предшествующего году перехода на УСН.


Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль