Эксплуатация оборудования по обеззараживанию медицинских отходов

32

Вопрос

Кто должен осуществлять эксплуатацию оборудования по обеззараживанию медицинских отходов и требуется ли для этого сотрудника специальное обучение?

Ответ

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих должностными обязанностями в сфере здравоохранения, утвержденными приказом МЗ РФ от 23 июля 2010 года № 541, эксплуатацию оборудования по обеззараживанию медицинских отходов может осуществлять специалист в должности медицинского дезинфектора. На должность медицинского дезинфектора может быть принят работник, имеющий среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование с дополнительной подготовкой по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с требованиями п. 2.20 СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», дезинфекторы обязаны проходить курсовую подготовку и аттестацию, в соответствии с рекомендациями, приведенными в п 2.2.3 приложения 6 приказа Минздрава СССР от 03.09.1991 № 254 "О развитии дезинфекционного дела в стране"

При приеме на работу и затем ежегодно на рабочем месте, в соответствии с требованиями п. 4.3 СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", сотрудник обязан проходить обязательный инструктаж по правилам безопасного обращения с отходами на рабочем месте.

В дополнение к вышеуказанному, в соответствии с «Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 года № 328н и согласно приказу МЗ СССР от 31 декабря 1987 года № 1340 "О соблюдении требований безопасности при эксплуатации паровых и водогрейных котлов, сосудов работающих под давлением", персонал обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, по окончании курсов иметь удостоверение на право обслуживания оборудования. Запись в удостоверении должна соответствовать фактически выполняемой работе. Типовая программа обучения по охране труда персонала приведена в приложении 4 приказа МЗ РФ от 07.05.98 № 155 "Об организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы МЗ России".

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Контроль в ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль