Устав бюджетного учреждения

48

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение вносить изменения в устав по своему усмотрению? Должен ли устав бюджетного учреждения воспроизводить тексты федеральных законов, иных нормативных правовых актов?

Ответ

Говоря о содержании устава бюджетного учреждения, важно понимать, что вопросы правового статуса юридических лиц (а устав является основным документом, определяющим этот статус) регулируются гражданским законодательством.

В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство относится к предмету исключительной компетенции Российской Федерации. Иными словами, субъекты РФ, муниципальные образования не вправе заниматься законотворчеством в указанной сфере, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому требования Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон № 7-ФЗ) к содержанию уставов бюджетных учреждений являются исчерпывающими. Они установлены в ст. 14 данного Закона.

Внимание

В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ регионы и муниципалитеты самостоятельно разрабатывали порядки внесения изменений в уставы бюджетных учреждений. В большинстве случаев эти порядки не просто перечисляли уже установленные федеральным законом требования, но и устанавливали дополнительные требования к содержанию уставов учреждений, выходя, тем самым, за рамки разрешенного правотворчества, которое подразумевает только установление последовательности действий учреждений, учредителей и собственников учреждений для внесения изменений в уставы.

Отметим, что в соответствии с Законом № 7-ФЗучредительные документы некоммерческой организации, к которым относятся и бюджетные учреждения, могут содержать иные не противоречащие законодательству сведения. Включение подобной информации является правом самого учреждения и реализуется им по собственному усмотрению. Органы государственной власти (местного самоуправления) не могут требовать включения в устав сведений, не предусмотренных федеральными законами.

Что касается второй части вопроса, то в уставе бюджетного учреждения не нужно воспроизводить тексты федеральных законов, иных нормативных правовых актов, т. к. их изменение влечет за собой необходимость внесения изменений в устав. Устав может содержать отсылочные нормы, что позволяет обеспечить определенную стабильность текста учредительного документа.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль