Может ли быть предоставлено право на досрочное получение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения главному врачу муниципального учреждения здравоохранения

1107

Вопрос

Может ли быть предоставлено право на досрочное получение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения главному врачу муниципального учреждения здравоохранения

Ответ

Вопрос: Может ли быть предоставлено право на досрочное получение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения главному врачу муниципального учреждения здравоохранения, работающему по совместительству врачом в другом ЛПУ?Ответ: В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (с изм. и доп.) досрочная трудовая пенсия по старости независимо от возраста предоставляется лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Право на указанную пенсию определяется на основании перечней (списков) должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, утвержденных Правительством РФ, а также иными документами Правительства РФ, регулирующими особенности подсчета “медицинского” стажа для пенсии.

Cуществует три списка медицинских должностей и учреждений (1991, 1999 и 2002 гг. ), которые могут применяться к различным периодам (годам) работы. По судебной практике подсчет медицинского стажа для пенсии в отдельных случаях осуществляется и на основании соответствующих нормативных правовых актов СССР. Согласно спискам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется лицам, работавшим в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала.

Должность “главный врач” не относится к должностям “врачи” и “средний медицинский персонал”, а относится к разделу “руководители учреждений”, поэтому работа на такой должности права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не дает. Тем не менее данная работа может быть засчитана в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, если главный врач занимается дополнительно врачебной деятельностью. Как правило, это должно подтверждаться приказом по медицинскому учреждению, в соответствии с которым главному врачу разрешается заниматься такой деятельностью до 0,25 тарифной ставки.

В данном случае подразумевается, что человек, находясь на должности главного врача, занимается врачебной деятельностью, т. е. осуществляет все эти работы в пределах одного и того же рабочего времени (рабочего дня) в одном и том же медицинском учреждении. Если же имеет место совместительство, т. е. выполнение соответствующей работы врачом в другом медицинском учреждении в другое рабочее время безотносительно к выполняемой работе главного врача по основному месту работы, то стаж работы главным врачом не засчитывается.

Согласно действующему порядку подсчета медицинского стажа для пенсии (см. п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (с изм. и доп.)), периоды работы на должностях в учреждениях, указанных в Списке , имевшие место с 1 ноября 1999 г. и далее, засчитываются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

В вопросе не указано, в какие годы осуществлялась работа врачом по совместительству и каков был рабочий день (на полную ставку или нет). Скорее всего полная ставка врача не вырабатывалась. В таком случае работа по совместительству может быть включена в медицинский стаж для назначения досрочной пенсии по старости только за период до 1 ноября 1999 г.



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×