Обучение старшей медсестры стационара

348

Вопрос

Может ли старшая медицинская сестра отделения стационара проходить обучение на курсах повышения квалификации по тематическим циклам "Управление и экономика в здравоохранении", "Современные аспекты управления, экономики здравоохранения", если в приказе от 05.06.1998 № 186 дословно звучит, что обучение предназначено для "главных медицинских сестер, старших медицинских сестер амбулаторно-поликлинического учреждения, действующего на правах отделения в составе лечебно-профилактического учреждения"?

Ответ

По нашему мнению, может.

В соответствии с абз. 3 п.5 Приказ Минздрава России от 03.08.2012 № 66н повышение квалификации работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", а также квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н (далее – Приказ № 541н).

Единый квалификационный справочник предъявляет следующие требования к старшей медицинской сестре:

  • среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";

  • сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

При этом должностные обязанности медицинской сестры сформулированы в Приказе № 541н в обобщенном виде.

Так медицинская сестра «ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях».

То есть требования к квалификации не поставлены в зависимость от условий оказания медицинской помощи (амбулаторных или стационарных).

Поэтому в данном случае Вам следует руководствоваться Письмом Минздрава РФ от 29.09.1998 № 16-20/169 «Дополнительные разъяснения по Приказу Минздрава России от 05.06.98 N 186».

В нем отмечено, что повышение квалификации старших медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений может осуществляться как по специальности "Сестринское дело" (соответствующего профиля), так и по специальности "Организация сестринского дела".

Деятельность в рамках данной должности не требует наличия сертификата по специальности "Организация сестринского дела", тематиками которой являются циклы повышения квалификации "Управление и экономика в здравоохранении" и "Современные аспекты управления, экономики здравоохранения".

Приказ № 541н не регламентирует требования к квалификации должности старшая медицинская сестра амбулаторно-поликлинического учреждения, действующего на правах отделений в составе лечебно-профилактического учреждения.

Таким образом, старшая медицинская сестра вправе выбрать одну из специальностей для повышения квалификации.

Дополнительно сообщаем, что Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н утверждает номенклатуру должностей медицинских работников.

Номенклатура содержит в себе должности медицинской сестры, а также старшей медицинской сестры.

Вместе с тем, ранее действовала номенклатура, утвержденная Приказом Минздрава РФ от 19.08.1997 № 249 (утратила силу с 2008 г.).

В прежней номенклатуре отмечалось, что специалист по сестринскому делу непосредственно подчиняется врачу, с которым он работает, старшей медицинской сестре отделения.

На наш взгляд, в свете действовавшего ранее законодательства специальность «Организация сестринского дела» более соответствует должности старшей медицинской сестры, в то время как медицинские сестры повышают квалификацию по специальности «Сестринское дело» (соответствующего профиля).

Читайте бесплатно в системе «Контроль в ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль