Право главного бухгалтера на работу по совместительсту

31

Вопрос

Имеет ли право главный бухгалтер совмещать работу бухгалтера по расчетам с персоналом в своем учреждении, и как это оформить документально?

Ответ

Главный бухгалтер имеет право совмещать работу бухгалтера по расчетам с персоналом в своем учреждении, при этом, в зависимости от вида совмещения, работа будет оформлена либо дополнительным соглашением к действующему трудовому договору, либо путем заключения отдельного трудового договора.

Если помимо должностных обязанностей, установленных трудовым договором, работник в течение своего рабочего времени выполняет дополнительный объем работы по другой или такой же должности, то эти трудовые отношения должны осуществляться только с письменного согласия работника, на основании письменного соглашения между работником и работодателем, устанавливающего размер доплаты за выполнение дополнительного объема работы и должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору работника (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

Если должностные обязанности по должности бухгалтера по расчетам с персоналом будут выполняться главным бухгалтером в свободное от основной работы время, то эти трудовые отношения должны быть оформлены путем заключения отдельного трудового договора на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Работа по совместительству оплачивается в зависимости от отработанного времени или объема выполненных должностных обязанностей (ст. 285 ТК РФ).

Также, с лицами, непосредственно связанными с обслуживанием денежных или товарных ценностей, работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85). Следовательно, в данном случае на лицо, исполняющее обязанности бухгалтера по расчетам с персоналом, может быть возложена ответственность за денежные средства и материальные ценности.

Таким образом, главный бухгалтер имеет право совмещать работу бухгалтера по расчетам с персоналом в своем учреждении, при этом, в зависимости от вида совмещения, работа будет оформлена либо дополнительным соглашением к действующему трудовому договору, либо путем заключения отдельного трудового договора.

Читайте бесплатно в системе Главный врач:



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×