Выплата квартальной премии после прекращения трудового договора

53

Вопрос

При заключении срочного трудового договора  с руководителем ЛПУ на новый срок, было проведено увольнение и вновь осуществлен прием на работу. При увольнении выплачена компенсация за неиспользованные отпуска.  Может ли быть руководителю ЛПУ выплачена квартальная премия по прекращенному трудовому договору или всё выплачивается по новому договору?

Ответ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы (ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ). При этом учитываются не только компенсации за неотгуленные отпуска, но и выплата премиальных выплат (если они были предусмотрены трудовым договором с данным работником) в размере пропорционально отработанному времени за расчетный период для начисления премий.

Если в день прекращения трудового договора, работнику не были выплачены премиальные выплаты, положенные ему за период, в течение которого он состоял в трудовых отношениях с работодателем, то за работодателем сохраняется обязанность их выплатить даже после увольнения работника, что подтверждают примеры из судебной практики (например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.08.2013 по делу № 33-5337/2013, Кассационное определение Нижегородского областного суда от 16.08.2011 по делу № 33-8418/2011).

Соответственно, если на день прекращения трудового договора руководителю медицинской организации не были выплачены предусмотренные трудовым договором премиальные выплаты (обязательным условием в данном случае является то, что эти выплаты должны быть предусмотрены в трудовом договоре), то необходимо рассчитать размер этих выплат за период работы руководителя медицинской организации по прекращенному трудовому договору. По новому трудовому договору с руководителем медицинской организации расчет размера премиальных выплат (предусмотренных этим трудовым договором) должен осуществляться за фактически отработанное по новому трудовому договору время (т.к. предыдущие трудовые отношения прекращены) в расчетном периоде для начисления премий, если иной порядок прямо не установлен региональными нормативными актами.

Если по прекращенному трудовому договору работнику выплачены все причитающиеся ему выплаты в полном объеме, то расчет премиальных выплат должен осуществляться только за период работы в расчетном периоде для начисления данной премии по новому трудовому договору.

Читайте в ближайших номерах журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×