Работнику предоставляется отпуск в связи с направлением на курсы повышения квалификации. Производится ли оплата праздничных дней, вошедших в этот отпуск. Как обозначаются в табеле эти дни?

3688

Вопрос

Работнику предоставляется отпуск в связи с направлением на курсы повышения квалификации. Производится ли оплата праздничных дней, вошедших в этот отпуск. Как обозначаются в табеле эти дни?

Ответ

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Исчисление средней заработной платы осуществляется на основании ст. 139 ТК РФ, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства от 24.12.07 № 922. В соответствии с п. 9 названного положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате.

По общему правилу, нерабочие праздничные дни не подлежат оплате, поскольку относятся ко времени отдыха, когда работник освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

Ни в ст. 139 ТК РФ, ни в вышеуказанном положении не предусмотрено никаких исключений из данных правил в отношении лиц, направленных работодателем для повышения квалификации.

Таким образом, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период, в течение которого на основании ст. 187 ТК РФ за работником сохраняется средняя заработная плата, не подлежат оплате.

Согласно условным обозначениям, приведенным в унифицированной форме № Т-12, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1, в табеле учета рабочего времени рабочие дни, когда работник находится на курсах повышения квалификации, обозначаются ПК, а выходные и нерабочие праздничные дни, как обычно, обозначаются В.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановление Правительства от 24.12.07 № 922, при определении среднего заработка для оплаты дополнитель ных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Однако сохранение средней заработной платы на основании ст. 187 ТК РФ за время нахождения работника на курсах повышения квалификации не является оплатой учебного отпуска, поскольку данный период не является учебным отпуском.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль