Включение временных работников в график отпусков

161

Вопрос

Указывается ли отпуск сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает в следующем году, в график отпусков наравне с отпусками основных работников?

Ответ

Основополагающими для ответа на данный вопрос будут являться несколько факторов: дата заключения срочного трудового договора и период, на который он был заключен.

Эти условия необходимо учесть в связи с тем обстоятельством, что по общим правилам, предусмотренным ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Рассмотрим несколько примеров:

Пример 1. Если трудовой договор с сотрудником заключен в текущем году на срок до 6 месяцев, то включать период его отпуска в график нецелесообразно, поскольку на момент увольнения у данного работника не возникнет права на оформление отпуска. Компенсация за неиспользованные дни отпуска будет выплачена данному сотруднику при расторжении трудового договора.

Пример 2. Если трудовой договор с сотрудником заключен в текущем году на срок, превышающий 6 месяцев, то работодатель может (но не обязан) указать период его отпуска за первый рабочий год в графике на общих основаниях. Однако при указании периода отпуска необходимо учесть, что право работника на его использование возникает только по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Пример 3. Если срочный трудовой договор с сотрудником заключен в предшествующих годах, например в прошлом году, то работодатель должен включить период его отпуска в график на общих основаниях, поскольку в соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления, установленной у данного работодателя.

График отпусков должен содержать информацию об отпусках всех сотрудников, которые имеют на него право, в частности, об отпусках сотрудников, работающих по срочному трудовому договору.

Период ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника, работающего по срочному трудовому договору, указывается в графике отпусков в том же порядке, что и период отпуска постоянного работника (ст. 122, 123 ТК РФ).

Обратите внимание: если срочный трудовой договор с сотрудником заключен в текущем году, но уже после утверждения работодателем графика отпусков, то вносить в документ соответствующие изменения и дополнения нет необходимости.

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль