Должностные обязанности после переименования должности

16

Вопрос

Должность санитарки переименовали в гардеробщицу, с уведомлением работника за 2 месяца, можно ли внести в должностную инструкцию гардеробщицы - влажную уборку помещения (гардероба)?

Ответ

Если произошло только переименование должности без изменения трудовой функции, то у работника сохраняются прежние должностные обязанности. В этом случае следует исходить из следующего.

Если по рассматриваемым должностям (санитарка и гардеробщица) должностные инструкции не разработаны и в трудовом договоре с данным работником не указан полный перечень его должностных обязанностей, то работодатель имеет право разработать должностные инструкции, распределив и закрепив должностные обязанности по своему усмотрению, но с учетом того, чтобы установленная работнику трудовая функция не изменилась. Обращаем внимание, что изменение трудовой функции является переводом на другую работу.

Если происходит изменение трудовой функции, установленной работнику в трудовом договоре, то это однозначно является изменением существенных условий трудового договора и должно осуществляться по согласованию сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ) и, согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, является переводом на другую работу.

В то же время работодатель вправе вносить изменения в должностную инструкцию, уточняющие и конкретизирующие должностные обязанности (не приводящие к изменению трудовой функции) - в одностороннем порядке. Так, апелляционными определениями Верховного суда республики Башкортостан от 03.07.2014 и Волгоградского областного суда от 29.08.2014 по делу № 33-8933/2014 установлено, что уточнение и конкретизация работодателем должностных обязанностей по занимаемой работником должности не являются действиями, позволяющими судить об изменении трудовой функции данного работника.

В случае, если увеличение должностных обязанностей происходит за счет вменения работнику обязанностей, которые в принципе свойственны занимаемой им должности (согласно Квалификационному справочнику), соответствуют целям и задачам структурного подразделения, в котором занят работник, а также которые работник сможет выполнять в силу своей квалификации и образования – это не может свидетельствовать об изменении трудовой функции работника. Так, согласно судебной практике (Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.05.2013 по делу № 33-3790/2013, определение Московского городского суда от 02.07.2013 № 4г/1-5084, Апелляционное определение Верховного суда республики Башкортостан от 03.07.2014), изменение должностных обязанностей работника в пределах квалификационной характеристики должности, приведенной в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) – не является изменением трудовой функции и может быть проведено работодателем в одностороннем порядке без согласования с работником.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль