Сертификат, срок действия: истек за время отпуска по уходу

190

Вопрос

Как следует поступить работодателю, если на момент выхода на работу врача-специалиста из отпуска по уходу за ребенком срок действия его сертификата специалиста истек?

Ответ

В случае выхода из отпуска по уходу за ребенком врача-специалиста, у которого срок действия сертификата специалиста истек, работодатель обязан провести повышение квалификации такого работника, а до прохождения им курсов повышения квалификации и получения нового сертификата специалиста перевести его на должность врача-стажера или на другую работу не связанную с осуществлением медицинской деятельности, а в случае отказа работника от такого перевода отстранить его от работы.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ сертификат специалиста является документом, предоставляющим медицинским работникам специальное право на осуществление медицинской деятельности в РФ, в случае истечения срока действия сертификата специалиста медицинский работник не имеет права осуществлять медицинскую деятельность.

Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 одним из лицензионных требований при осуществлении организацией медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет. Таким образом, именно на работодателе лежит обязанность своевременно направлять медицинских работников на повышение квалификации с целью получения ими сертификатов специалиста.

В соответствии с абз. 6, 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника, а в случае истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права прекратить трудовой договор с таким работником, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Очевидно, что поскольку в период отпуска по уходу за ребенком работник не мог пройти обучение с целью получения сертификата специалиста, его увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет являться неправомерным.

С учетом вышеизложенного, работодателю следует перевести такого работника с его письменного согласия на должность врача-стажера (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н) или на другую имеющуюся работу не связанную с осуществлением медицинской деятельности, а в случае отказа от такого перевода отстранить от работы.

Читайте бесплатно в системе «Контроль в ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль