Выплаты по родовым сертификатам работникам диагностических служб

35

Вопрос

Имеют ли право на выплаты по родовым сертификатам работники диагностических служб не участвующие в непосредственом оказании медицинской помощи беременным женщинам?

Ответ

Выплаты по родовым сертификатам могут быть произведены в том числе и работникам диагностических служб не участвующим в непосредственном оказании медицинской помощи беременным женщинам.

Оплата труда работников медицинской организации осуществляется в соответствии с принятой в организации системой оплаты труда и ФОТ, который может формироваться из финансовых средств соответствующих бюджетов, средств внебюджетных фондов, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности (п. 28 и п. 29 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 24.12.2014).

Из средств ОМС финансируется оказание медицинской помощи в течении беременности, родов и послеродового периода (разд. III ПГГ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утв. постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 г. № 1273).

Из средств ФСС финансируется оказание амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности, стационарной помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерное (профилактическое) наблюдение детей в течение первого года жизни (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 72н).

В соответствии с пп. "а" п. 6 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 72н средства направляемые на оплату труда распределяются в соответствии с положением об оплате труда между врачами-специалистами и средним медицинским персоналом, непосредственно оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, между врачами-специалистами, средним и младшим медицинским персоналом, непосредственно оказывающими стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого в соответствии с критериями качества медицинской помощи, предусмотренными приложением № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.02. 2011 № 72н.

Исходя из того, что нормативно-правовыми актами Минздрава России и ФСС не установлены конкретные перечни должностей медицинского персонала непосредственно оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь беременным, руководитель медицинской организации вправе определить их самостоятельно (в т.ч. включив в них работников диагностических служб) с учетом перечней должностей медицинского персонала, предусмотренных Стандартами оказания соответствующих видов медицинской помощи (например, Стандарт первичной медико-санитарной помощи беременным женщинам при резус-иммунизации, утв. приказом Минздрава России от 09.11.2012 № 867н, Стандарт первичной медико-санитарной помощи беременным при привычном невынашивании беременности, утв. приказом Минздрава России от 20.12. 2012 № 1273н и др.).

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×