Спонсорская и благотворительная помощь: получение АУ

221

Вопрос

Автономное учреждение, учредителем которого является орган государственный власти субъекта РФ, планирует получать спонсорскую и благотворительную помощь. Денежные средства будут предоставляться для организации мероприятий, проводимых в рамках уставных целей, а не в целях рекламирования спонсора (благотворителя).Правомерно ли получение спонсорской и благотворительной помощи автономным учреждением? Если да, то каким образом могут быть оформлены её получение и расходование в бухгалтерском учете?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ) автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано (ч. 1 ст. 4 Закона № 174-ФЗ). Согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 174-ФЗ финансовое обеспечение основной деятельности автономного учреждения осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников. Законодательство не содержит прямого запрета на безвозмездное получение автономным учреждением средств для направления их на достижение уставных целей. Поэтому указанные в вопросе поступления в пользу автономного учреждения не противоречат законодательству и в зависимости от их характера могут оформляться теми или иными предусмотренными законом способами.

Понятие спонсора дано в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". Спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности.

Спонсорская помощь может быть безвозмездной или предусматривать упоминание дарителя в рекламных целях. Безвозмездная спонсорская помощь, по своей правовой сути, является дарением (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). Запрета на получение автономным учреждением спонсорской помощи законом не установлено.

Разновидностью дарения является пожертвование, представляющее собой дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ). Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ. В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Таким образом, деньги могут передаваться в виде пожертвования.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. При пожертвовании юридическому лицу установление жертвователемцели использования пожертвования не обязательно. Но юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Использование такого имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает жертвователю право требовать отмены пожертвования.

При применении ст. 582 ГК РФ необходимо учитывать положения Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон № 135-ФЗ). В нем благотворители определяются как лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в определенных формах, одной из которых является бескорыстная (безвозмездная или на льготных условиях) передача в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности.

Следует иметь в виду, что помощь может быть признана благотворительной, если она осуществляется в целях, перечисленных в п. 1 ст. 2 Закона № 135-ФЗ, перечень которых является закрытым. Если же средства передаются в целях, не указанных в данной норме, имеет место дарение или пожертвование (при наличии целей, указанных в ст. 582 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме, если даритель является юридическим лицом и стоимость дара превышает 3000 руб. В договоре следует указать конкретный предмет дарения (в данном случае соответствующая денежная сумма). Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Следовательно, для осуществления пожертвования письменная форма договора может считаться соблюденной при наличии письма от учреждения с предложением уплаты соответствующей суммы на определенные цели и соответствующего платежного поручения организации (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 № А56-11300/2005).

К сведению

Бухгалтерский учет спонсорской и благотворительной помощи, полученных автономным учреждением, ведется в общеустановленном порядке в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению" и Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и инструкции по его применению".

В соответствии с п. 96 Инструкции № 183н начисление иных доходов, в том числе полученных благотворительных (безвозмездных) перечислений, отражается следующей бухгалтерской записью:

Дебет 220580000 Кредит 240110180

Расходы, произведенные за счет спонсорских средств, а также средств от благотворительной помощи, не участвуют в формировании себестоимости работ, услуг (готовой продукции), оказываемых автономным учреждением в рамках государственного (муниципального) задания, а относятся на финансовый результат текущего финансового года.

Соответственно, начисление расходов автономного учреждения в данном случае будет производиться по дебету счета 240120000.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль