Выход на работу до окончания больничного по беременности и родам

25

Вопрос

Через месяц после родов женщина обратилась к администрации с просьбой разрешить ей выйти на работу. Возможен ли ее выход на работу, и как быть с оплатой больничного листа?

Ответ

Досрочный выход из отпуска по беременности и родам возможен. Как следует из ст. 255 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204), использование отпуска по беременности и родам является правом работницы, которое она может использовать по своему собственному усмотрению.

Соответственно, работодатель вправе прервать отпуск по беременности и родам по письменному заявлению работницы, однако, ему будет необходимо пересчитать выплаченное работнице пособие (данную правовую позицию высказал Роструд в письме от 24.05.2013 № 1755-Т3). Сумма пособия, выплаченная за период  с момента выхода работницы на работу и прерывания отпуска по беременности и родам, будет является излишне выплаченной.

Как указано в письме Роструда от 24.05.2013 № 1755-Т3 и подтверждается судебной практикой  (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу № А45-9720/2009, ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 № Ф03-778/2010), выплата пособия одновременно с заработной платой не допускается, следовательно, работодателю необходимо удержать с работницы часть пособия, начиная со дня её выхода на работу. Однако, действующим законодательством такие основания для удержания пособия не предусмотрены (ст. 137 ТК РФ, ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В тоже время, как указано Федеральным фондом социального страхования (письмо ФСС от 20.08.2007 № 02-13/07-7922), излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка.

Соответственно, расходы работодателя на пособие по беременности и родам, выплаченное работнице за период, с которого она прерывает свой отпуск и будет получать заработную плату, не подлежат компенсации Фондом социального страхования РФ, поскольку в этот период работница в отпуске по беременности и родам не находилась. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определения ВАС РФ от 30.06.2010 № ВАС-8434/10 по делу № А04-5860/2009, Определение ВАС РФ от 24.03.2010 № ВАС-2812/10 по делу № А45-9720/2009). Соответственно, пособие по беременности и родам, ранее выплаченное работнице за период, с которого она прерывает свой отпуск, является излишне выплаченным, так как за этот период работнице подлежит начислению заработная плата, а значит, у нее отсутствует утраченный заработок, возмещение которого является главной целью выплаты пособия.

Таким образом, если работница напишет письменное заявление о добровольном возвращении ею излишне полученной суммы пособия по беременности и родам (со дня прерывания отпуска по беременности и родам и выхода работницы на работу), то работодатель вправе досрочно прервать её отпуск и допустить к работе.

Читайте в ближайших номерах журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×