Командировочные расходы: проезд к месту обучения

74

Вопрос

Каким образом следует возмещать работнику расходы за проезд к месту проведения курсов повышения квалификации, за счет каких источников, а также какими документами оформлять возмещение?

Ответ

Поясним ситуацию
Учреждение издало приказ о направлении сотрудника на курсы повышения квалификации с сохранением заработной платы. Чтобы добраться до места обучения, сотрудник использовал несколько видов городского транспорта: электропоезд, метро и автобус.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Пунктом 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749) предусмотрено, что командировочные расходы авансируются (п. 10 Положения № 749), после возвращения с курсов повышения квалификации работник должен представить работодателю авансовый отчет (п. 26 Положения № 749). Командировочные расходы возмещаются работнику только в ситуации, когда он направлен для повышения квалификации в другую местность. Другой местностью является местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Таким образом, если сотрудник учился в том же населенном пункте, где и работает, то расходы по проезду ему не компенсируются. Если же он уезжал в другой населенный пункт, то работодатель обязан возместить соответствующие расходы. По смыслу п. 12 Положения о командировках к расходам по проезду относятся расходы по проезду между населенными пунктами, а также расходы по проезду транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, находящихся за чертой населенного пункта.

Пример

Сотрудник работает в городе А и направлен работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы в город Б. Между населенными пунктами курсирует электричка, но ее станции находятся за городской чертой. Чтобы добраться до станции электрички из города А необходимо воспользоваться автобусом, а из города Б - метро и автобусом. В рассматриваемом случае затраты на покупку билетов на электричку, метро и автобус компенсируются работнику в качестве расходов по проезду.

Пример

Возьмем условия предыдущего примера, но предположим, что станция электрички находится в черте населенного пункта Б. Тогда затраты на покупку билетов на метро и автобус в городе Б не могут компенсироваться как расходы по проезду.

Не возмещенные по условиям примера 2 расходы по проезду на метро и автобусе в городе Б можно возместить работнику как иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (абз. 5 ст. 168 ТК РФ). Для этого в приказе о направлении работника на повышение квалификации в другую местность работодателю следует зафиксировать право работника осуществить такие расходы.



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль