Средства госзадания: перераспределение между госуслугами

65

Вопрос

Учреждению предоставляется субсидия на выполнение государственного задания по оказанию различных государственных услуг. Возможно ли остаток субсидии (исходя из нормативных затрат) на оказание одной услуги в текущем году направить на расходы в очередном году по другой услуге?

Ответ

В соответствии со ст. 78.1. Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества.

Федеральным законодательством не установлено, что если в рамках государственного задания установлено оказание нескольких государственных услуг, то и финансовое обеспечение должно осуществляться в разрезе этих услуг, т.е. что субсидия должна выделяться по каждой из услуг отдельно.

Субсидия выделяется на выполнение государственного задания в целом. При этом расчет размера субсидии осуществляется с учетом нормативных затрат за оказание каждой из государственных услуг.

Порядок предоставления субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания из бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливается соответственно нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее – НПА) (ст. 78.1. БК РФ). Соответственно, порядок, условия предоставления субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, а также возврат субсидии по различным основаниям должен быть предусмотрен НПА органа государственной власти субъекта.

Документом, определяющим направления использования учреждениями субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, является план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее – ПФХД), составляемый и утверждаемый в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения, в соответствии с требованиями, установленными приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н (далее – Приказ № 81н).

В соответствии с п. 12 Приказа № 81н объемы выплат в пределах общего объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания могут рассчитываться с превышением нормативных затрат, определенных в порядке, установленном соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в соответствии с п. 4 ст. 69.2 БК РФ.

Это означает, что независимо от того какие нормативы затрат установлены при расчете объема субсидии за выполнение государственного (муниципального) задания, учреждение имеет право самостоятельно определять объемы выплат в разрезе направлений расходов в пределах общего объема субсидии на выполнение государственного задания.

Такой вывод следует из положений п. 12 Приказа № 81н, а также писем Минфина России от 29.01.2013 № 02-13-06/293, от 07.10.2012 № 02-13-06/4132. Согласно п. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и п. 3.15. ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 78.1 БК РФ, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы.

Исходя из вышеуказанных норм, неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств могут быть использованы учреждением в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям, ради которых создано данное учреждение, без перечисления данных средств в бюджет, из которого была предоставлена учреждению субсидия.

Таким образом, учреждение имеет право самостоятельно определить направление расходования остатков неиспользованной в текущем году субсидии в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, если иное не установлено НПА органа государственной власти субъекта. И независимо от того, по какому показателю выплат ПФХД за предыдущий период числится остаток неиспользованных средств, в очередном году этот остаток может быть учтен в показателях по другим выплатам.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • перераспределение средств не должно влиять на выполнение показателей объема и качества государственных (муниципальных) услуг, утвержденных в государственном (муниципальном) задании;

  • планом финансово-хозяйственной деятельности данные выплаты должны быть предусмотрены.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль