Доплата до МРОТ работникам, работающим по льготному зубопротезированию

31

Вопрос

Как оформить трудовые отношения с работниками, оказывающими услуги по льготному зубопротезированию и нужно ли доплачивать до МРОТ, если их зарплата зависит от заработанных средств при условии неполучения работодателем дохода от льготного зубопротезирования?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством любые трудовые отношения должны быть оформлены путем заключения с работником трудового договора.

Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, рекомендовано оформлять трудовые отношения с работниками путем заключения эффективного контракта, и предусмотрено совершенствование основных элементов системы оплаты труда (раздел IV Программы, утв. распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р), т.е. введение системы оплаты труда состоящей из 3-х элементов (оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера).

Трудовое законодательство РФ обязывает работодателя выплачивать работникам заработную плату в размере не менее МРОТ (установленного федеральным законом, и МРОТ в субъекте РФ, на территории которого трудится работник), если они отработали утвержденную работодателем норму времени и выполнили нормы труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ и ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). Соответственно, работодатель обязан выплатить работникам заработную плату в размере, установленном трудовым договором и системой оплаты труда, но не менее МРОТ, вне зависимости от финансового положения работодателя.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором - является прямой обязанностью работодателя. А при невыполнении работниками норм труда по вине работодателя, последний обязан произвести оплату труда работников в размере не ниже их средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Если для данных работников установлена сдельная система оплаты труда, то при выполнении ими установленных работодателем норм времени или норм выработки, работодатель также обязан выплатить работникам заработную плату в размере не менее МРОТ.

Хотелось бы отметить, что, не смотря на то, что ТК РФ не запрещает введение сдельной оплаты труда, данная система оплаты не соответствует рекомендациям Распоряжения Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р о введение системы оплаты труда состоящей из 3-х элементов.

В тоже время, существует такая разновидность сдельной системы оплаты труда - как простая сдельная форма оплаты труда, при которой норма выработки не устанавливается и размер заработной платы работников определяется только исходя из количества оказанных услуг (выполненные единиц работы) на основе действующих расценок за единицу работы. Кроме того, есть судебное решение - Определение Самарского областного суда от 01.08.2011 № 33-7882, в котором суд приходит к выводу, что к работнику со сдельной оплатой, труд которого оплачивается по расценкам выполняемой им работы, правила ч. 3 ст. 133 ТК РФ неприменимы. Однако, в отношении применения простой сдельной формы оплаты труда в бюджетных учреждениях никаких разъяснений федеральных органов исполнительной власти не существует, в связи с чем сложно сказать как будет расценено применение этой системы оплаты труда трудовой инспекцией и другими проверяющими органами.

Читайте бесплатно в системе «Контроль в ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль