Налог на прибыль: срок подтверждения ставки

146

Вопрос

Какие последствия для медицинского учреждения влечет за собой нарушения срока предоставления сведений по подтверждению правомерности применения нулевой ставки по налогу на прибыль?

Ответ

Порядок применения образовательными и медицинскими учреждениями нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль изложен в ст. 284.1 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

Заявив об использовании льготы, учреждения обязаны в дальнейшем подтверждать свое право на ее применение. Для этого необходимо ежегодно (одновременно с декларацией по налогу на прибыль, т.е. не позднее 28 марта после окончания отчетного года) подавать в налоговую инспекцию сведения о доле доходов от льготируемой деятельности, о штатной численности сотрудников и о численности медперсонала (для медучреждений). Данные требования закреплены в п. 6 ст. 284.1 НК РФ.

Если срок предоставления сведений был нарушен, налог на прибыль пересчитывается по ставке 20 процентов за весь неподтвержденный налоговый период. Восстановленную сумму налога на прибыль необходимо в данном случае будет перечислить вместе с начисленными на нее пенями. Данный порядок установлен абз. 5 п. 6 ст. 284.1 НК РФ.

Т.е., если учреждение предоставило с опозданием документы, которые подтверждают его право на применение нулевой ставки налога на прибыль, то следует учесть, что в НК РФ не предусматривает возможности сохранить за учреждением нулевую налоговую ставку за прошлый период в случае, когда подтверждающие документы представлены, но с нарушением сроков.

Пересчет налога производится как в случае непредставления документов, так и в случае их представления с опозданием. Возможность применения нулевой ставки обусловлена не только соблюдением общих условий по п. 3 ст. 284.1 НК РФ, но и своевременным представлением в налоговый орган сведений, подтверждающих соблюдение этих условий (см. постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014 по делу № А13-11586/2013).

Таким образом, в случае нарушения срока предоставления сведений по подтверждению правомерности применения нулевой ставки по налогу на прибыль учреждению необходимо самостоятельно рассчитать налог по ставке 20 процентов за предшествующий год, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации за отчетные периоды и декларацию в целом за налоговый период. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 28.12.2012 № 01-02-03/03-482. В противном случае расчет налога на прибыль будет произведен налоговыми органами на основании имеющихся у нее данных (см. пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Кроме того, представив сведения с опозданием и утратив право на применение нулевой налоговой ставки с начала прошлого периода, учреждение автоматически утрачивает право на применение этой ставки и в последующих периодах. Объясняется данный факт тем, что учреждение перешло на применение налоговой ставки 20 процентов, следовательно, оно не вправе применять нулевую налоговую ставку в течение пяти последующих пяти лет, т.е. организация, применявшая в 2013 г. налоговую ставку 0 процентов и перешедшая на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет, начиная с налогового периода 2013 г. Данный вывод подтвержден письмами Минфина России от 26.08.2013 № 03-03-10/34874, от 08.04.2013 № 03-03-10/11417.

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×