Отказ от работы в другой должности: при реорганизации

48

Вопрос

Что делать, если при создании контрактной службы и расформировании договорно-правового отдела, начальник этого отдела отказался стать контрактным управляющим и ведущим юрисконсультом?

Ответ

В целях экономической эффективности деятельности и рационального управления имуществом работодатель имеет право самостоятельно и под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2), в частности, реструктуризацию в форме расформирования договорно-правового отдела и создания контрактной службы и должности ведущего юрисконсульта.

В ходе проведения указанных мероприятий должности расформировываемого отдела подлежат сокращению, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Причем в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по данному основанию допускается только в случае, если работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую работу. Обращаем внимание, что в данном случае работнику должны предлагаться все имеющиеся у работодателя вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Также обращаем внимание, что при принятии решения о сокращении численности работников работодатель обязан в письменной форме уведомить об этом выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

Отказ работника от предложенных ему вакантных должностей - является основанием для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81.

Основанием для увольнения работника будут являться:

1. Приказ руководителя медицинской организации о предстоящем сокращении штатных должностей в связи с проводимым расформированием договорно-правового отдела.

2. Уведомление работника о предстоящем сокращении штатных должностей.

3. Уведомление выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении штатных должностей.

4. Список вакансий, имеющихся в медицинской организации, причем не только на день уведомления работника о предстоящем сокращении штатов, но и вплоть до истечения последнего дня срока 2-месячного предупреждения о предстоящем сокращении.

5. Отказ работника от предложенных вакансий.

В случае, если работодатель заинтересован в сохранении этого работника несмотря на его категорический отказ переходить на должности контрактного управляющего и ведущего юрисконсульта, то работодатель может рассмотреть вариант создания в медицинской организации контрактной службы на функциональной основе. Такой вариант организации контрактной службы возможен в силу п. 1 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, устанавливающего, что создание специального структурного подразделения не является обязательным.

В этом случае никаких изменений в действующее штатное расписание вносить не надо, а за сотрудниками, которые привлекаются к работе контрактной службы, закрепляется дополнительный объем должностных обязанностей с соответствующей доплатой.

Читайте в ближайших номерах журнала «Правовые вопросы в здравоохранении»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×