Бюджетная смета: внесение изменений

71

Вопрос

Необходимо ли утверждать уточненную бюджетную смету на конец года у главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств?

Ответ

Одним из основополагающих принципов бюджетной системы РФ является принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (ст. 28Бюджетного кодекса РФ, далее – БК РФ). Данный принцип означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования (ст. 38 БК РФ).

Финансовое обеспечение деятельности и предоставления платных медицинских услуг казенного учреждения осуществляется на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ). Утвержденные показатели бюджетной сметы казенного учреждения должны соответствовать доведенным до него лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций казенного учреждения (ст. 221 БК РФ).

Внимание

Под составлением бюджетной сметы понимается установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций и предоставлении услуг учреждения на период одного финансового года (п. 3 Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 № 112н, далее - Общие требования).

Таким образом, составлению бюджетной сметы или внесению в нее изменений предшествует доведение лимитов бюджетных обязательств (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.07.2010 № Ф03-5171/2010 по делу № А51-21464/2009).

Иными словами, если объем доведенных до учреждения с начала текущего финансового года лимитов бюджетных обязательств по определенному коду (кодам) бюджетной классификации отличается от соответствующих показатели изначально утвержденной бюджетной сметы, то в нее должны быть внесены изменения.

Важно

По смыслу приведенных выше требований бюджетного законодательства изменения в бюджетную смету должны вноситься в режиме реального времени в течение всего года, так как смета является не формальным документом, а главным правовым основанием для расходования бюджетных средств.

Общие требования к ведению бюджетной сметы учреждения содержат ссылку на рекомендуемый образец Изменений показателей бюджетной сметы (приложение 3 к Общим требованиям).

Согласно п. 11 Общих требований при оформлении данного документа необходимо указывать только величину изменений соответствующих показателей:

  • суммы увеличения объемов сметных назначений - со знаком "плюс";

  • суммы уменьшения объемов сметных назначений - со знаком "минус".

Документ "Изменение показателей бюджетной сметы" утверждается руководителем органа власти (местного самоуправления, учреждения), ранее утвердившего бюджетную смету (п. 13 Общих требований).

Из содержания приведенных выше положений Общих требований следует, что по итогам текущего финансового года в качестве бюджетной сметы, являющейся правовым основанием для расходования бюджетных средств, может рассматриваться совокупность следующих документов, утвержденных и согласованных в установленном порядке:

  • бюджетная смета (по рекомендуемой форме, приведенной в приложении 1 к Общим требованиям);

  • изменения показателей бюджетной сметы (по рекомендуемой форме, приведенной в приложении 3 к Общим требованиям).

Иными словами, Общие требования не содержат положения, обязывающего получателей бюджетных средств оформлять утвержденную уполномоченным должностным лицом бюджетную смету (в виде единого документа), при составлении которой будут учитываться все изменения, которые вносились в нее в течение текущего финансового года. В то же время очевидно, что такой сводный документ может быть оформлен для удобства работы сотрудников учреждения (без утверждения).

Таким образом, по общему правилу, во избежание последующих разногласий с органами финансового контроля в распоряжении получателя бюджетных средств по истечении финансового года должны быть:

  • первоначально утвержденная бюджетная смета;

  • изменения показателей бюджетной сметы, утвержденные в течение года.

Совокупные показатели данных документов должны совпадать с объемом лимитов бюджетных обязательств, доведенным до получателя бюджетных средств в текущем финансовом году.

Кроме того, в порядке, установленном главным распорядителем бюджетных средств, по итогам финансового года может быть составлена и утверждена уполномоченными должностными лицами уточненная бюджетная смета, в которой будет обобщена вся информация, содержащаяся в перечисленных выше документах.

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×