Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Реорганизация: лицензия на осуществление медицинской деятельности

1 марта 2018
1994
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения находится в стадии реорганизации путем присоединения к нему нескольких медицинских учреждений, впоследствии становящихся его филиалами. Филиалы находятся в других городах, не имеют отдельного баланса и расчетного счета. Учреждение-правопреемник имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. С момента присоединения медицинского учреждения в качестве филиала вновь образованное юридическое лицо подаст документы в лицензирующий орган для получения лицензии на медицинскую деятельность на территории нахождения филиала. Имеет ли право учреждение-правопреемник оказывать медицинскую деятельность по месту нахождения филиала в период рассмотрения документов лицензирующим органом?

Ответ

Прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности) влечет прекращение действия лицензии (п. 3 ч. 13 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ)).

При присоединении одного юридического лица к другому присоединяемое юридическое лицо прекращает деятельность, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись (п. 5 ст. 16Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

Следовательно, по завершении реорганизации в форме присоединения одного медицинского учреждения к другому ранее полученные присоединенным учреждением лицензии утрачивают силу.

Лицензия представляет собой специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), подтверждаемое документом на бумажном носителе или в форме электронного документа (ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Иными словами, лицензия выдается на вид деятельности, а не на объект (место) осуществления деятельности (смотрите, также постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2011 по делу № А75-8046/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2010 № А32-28809/2009-19/569, ФАС Поволжского округа от 14.09.2009 № А12-3009/2009).

Перечень работ (услуг) в рамках медицинской деятельности, которые вправе осуществлять лицензиат, закрепляется в приложении к лицензии (п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 "Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указаний деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" ).

Законодательством не предусмотрена обязанность получения отдельной лицензии в связи с осуществлением организацией того же вида деятельности в новом месте при наличии действующей и полученной в установленном законом порядке лицензии. Сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности включаются в приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 99-ФЗ). Изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а также перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, является основанием для переоформления лицензии (ч. 1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ).

Поскольку учреждение, к которому осуществляется присоединение, имеет действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, получение новой лицензии ему не потребуется. Однако в связи с изменением адресов мест осуществления медицинской деятельности оно обязано переоформить свой документ, подтверждающий наличие лицензии. Для этого в лицензирующий орган следует представить (лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении) заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (ч. 1, ч. 3 ст. 18 Закона № 99-ФЗ). Согласно ч. 7 и ч. 9 ст. 18 Закона № 99-ФЗ в заявлении о переоформлении лицензии следует указать новые адреса мест осуществления медицинской деятельности, а если необходимо внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых (оказываемых) учреждением работ (услуг), - также сведения о работах (услугах), которые учреждение намерено выполнять (оказывать), и сведения, подтверждающие соответствие учреждения лицензионным требованиям (п.п. 4-5 Положения о лицензировании медицинской деятельности).

В силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 18 Закона № 99-ФЗ) до переоформления лицензии учреждение не вправе будет осуществлять медицинскую деятельность по месту нахождения филиалов (поскольку соответствующие адреса не указаны в лицензии), а также осуществлять те виды деятельности, которые осуществлялись присоединенными учреждениями, но не указаны в лицензии (смотрите в связи с этим постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.12.2011 № 03АП-4791/11).

Материал проверен экспертами Актион Медицина

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.