Налогообложение подъемного пособия за работу на Крайнем Севере

71

Вопрос

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами подъемное пособие при переезде на новое место работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, и единовременное пособие при заключении трудового договора?

Ответ

Подъемное пособие при переезде на новое место работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, и единовременное пособие при заключении трудового договора облагаются страховыми вносами, но не облагаются НДФЛ, если они установлены действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.

Подъемное пособие при переезде на новое место работы и единовременное пособие при заключении трудового договора являются видами материальной помощи и относятся к выплатам социального характера. Если выплата материальной помощи предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом, то она является объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поэтому, при выплате такой материальной помощи на ее сумму по общему правилу нужно начислять страховые взносы.

Перечень выплат освобождаемых от обложения НДФЛ установлен налоговым законодательством (ст. 217 НК РФ). В частности не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов, в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

  • суммы единовременных выплат, в том числе, в виде материальной помощи, осуществляемые налогоплательщикам (из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан) в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти (п. 8 ст. 217 НК РФ);

  • материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в сумме не превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если подъемное пособие при переезде на новое место работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, и единовременное пособие при заключении трудового договора, установлены действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то они не облагаются НДФЛ. Если это материальная помощь, оказываемая работодателем, то сумма, превышающая 4000 рублей, облагается НДФЛ.

Эксперты электронного продукта

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль