Компенсация проезда к месту отдыха: оплата банковской картой

337

Вопрос

Можно ли возместить  затраты на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно работнику казенного учреждения, если оплата билетов была произведена банковской картой другого лица (супруги, детей, соседа и т.д.) или банковской картой самого работника?

Ответ

Для федеральных казенных учреждений правила компенсации сотрудникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно установлены постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностях, и членов их семей" (далее - Правила).

Если учреждение расположено в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируется из бюджета субъекта РФ или местного бюджета, то размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда устанавливаются соответственно органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Соответственно, при принятии решения о компенсации проезда к месту отдыха и обратно необходимо руководствоваться порядком, утвержденным Правительством РФ или органами власти соответствующего уровня.

Согласно п. 12 Правил компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда, на основании представленного работником учреждения заявления не позднее, чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

В соответствии с п. 2 приказа Минтранса России от 21.08.2012 № 322 "Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте" (далее – Приказ № 322) контрольный купон электронного билета на железнодорожном транспорте признается документом строгой отчетности. Он применяется организациями для денежных расчетов (наличных или с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники). Приказом № 322 утверждены формы электронного билета на поезда дальнего следования и поезда пригородного сообщения.

В соответствии со ст. 786 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 105 Воздушного кодекса РФ перевозка пассажира осуществляется на основании договора, а факт заключения такого договора удостоверяется билетом.

Таким образом, проездные билеты, отпечатанные на бланке строгой отчетности, не только удостоверяют заключение договора перевозки, но и подтверждают факт оплаты транспортных услуг.

Принимая во внимание, что компенсация сотруднику производится на основании предоставленных проездных документов оформленных на работника и членов его семьи или в установленных Правилами случаях на основании справки о стоимости проезда  с одновременным подтверждением нахождения сотрудника в месте проведения отпуска, произвести компенсацию без предоставления указанных выше документов не правомерно, независимо от собственника карты по которой была произведена оплата.

Если компенсация производится работнику учреждения, финансирование которого осуществляется не из федерального бюджета, т.е. на учреждение не распространяются Правила, а соответствующими нормативными актами местного или внутреннего уровня установлено, что дополнительно к проездным билетам необходимо предоставление, например, выписки с лицевого счета держателя карты или иного документа, то для принятия решения о возмещении следует учитывать следующие нормы законодательства:

  • в соответствии с п. 1.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Банком России от 24.12.2004 № 266-П (далее – Положение № 266-П) банковская карта предназначена для совершения операций ее держателем. Держателями указанных карт являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

  • согласно п. 3.3 Положения № 266-П документ по операциям с использованием платежной карты на бумажном носителе в некоторых случаях должен содержать подпись держателя платежной карты. Таким образом, единственным лицом, которое вправе совершать операции с использованием банковской карты, является ее держатель.

Однако, требования о том, чтобы с использованием банковской карты оплачивались расходы исключительно ее держателя, Положением № 266-П  или иными нормативными актами не установлено. Для принятия расхода к компенсации в случае установленного нормативными актами обязательного предоставления выписки или иного документа помимо проездных документов, рекомендуем, чтобы сотрудник предоставил собственноручно написанную плательщиком расписку, содержащую следующую информацию ".. расходы с моей банковской карты произведенные в интересах … (Ф.И О сотрудника)  на такую- то сумму возмещены мне наличными деньгами…".

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×