Форма требования-накладной М-11

242

Вопрос

Является ли форма требования-накладной М-11 обязательной?

Ответ

Данная форма применяется в связи с прямым указанием на это в Письме Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2007 № 4185-ВС (далее – Письмо № 4185-ВС).

Дословно в нем приводится следующее:

«В настоящее время при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных организаций необходимо руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, и типовой межотраслевой формой требования-накладной № М-11, утвержденной Постановлением Госкомстата России».

При этом в Письме № 4185-ВС предлагается довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций) и других организаций, связанных с обращением лекарственных средств.

То есть массово внедрить практику использования формы требования-накладной № М-11.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 (далее – Приказ № 110) действительно не содержит установленной формы, так как этого и не требуется при наличии формы № М-11.

Сам Приказ № 110 является действующим и не отменен.

Вместе с тем, Указом Президента РФ от 21.05.2012 № 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации было преобразовано в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В связи с этим, при решении вопроса о том, являются ли обязательными для исполнения или носят рекомендательный характер документы в виде писем Минздравсоцразвития России, необходимо руководствоваться следующими источниками:

  1. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (далее – Постановление № 1009), в соответствии с которым нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений (форма «письма» не указана);

  2. Постановлением ГД ФС РФ от 11.11.1996 № 781-II ГД "Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации", в соответствии с которым в действующем законодательстве пока отсутствует определение понятия "нормативный правовой акт", в юридической доктрине принято исходить из того, что нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм; под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение;

  3. Пунктом 5.2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 № 608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации", в соответствии с которым Минздрав России самостоятельно принимает нормативные правовые акты в форме положений, типовых положений, квалификационных требований, номенклатур, перечней, порядков, стандартов, программ, инструкций, правил, нормативов, форм, календарей (и прочих). Но все эти формы больше относятся по смыслу к кругу вопросов. А принимаются они на основании приказов Минздрава России, что не противоречит Постановлению № 1009.

Таким образом, по нашему мнению, письма Минздравсоцразвития России все же не являются нормативными правовыми актами.

Даже при наличии официальных писем Минздравсоцразвития России, а также Минздрава России необходимо при решении спорных вопросов руководствоваться, прежде всего, положениями действующего законодательства.

В Вашей ситуации необходимо помнить о существовании Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.12.2013 № 1273 "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы" (далее – Приказ № 1273).

В нем указано, что ежегодно в срок до 10 января текущего года издается приказ медицинской организации по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, в котором утверждается порядок оформления требований-накладных на наркотические средства и психотропные вещества.

Данная формулировка не означает, что приказом отдельно взятой медицинской организации можно утвердить самостоятельно разработанную форму требования.

Вывод основан на том, что тот же Приказ № 1273 для решения вопроса о форме требования отсылает к Приложению № 41, которое, в свою очередь, дает ссылку на знакомый нам документ - Типовую межотраслевую форму № М-11.

В связи с изложенным, считаем, что именно форму № М-11 следует использовать в работе, так как она приводится в Приказе № 1273, который медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы обязаны исполнять.

Контроль за исполнением Приказа № 1273 в настоящее время возложен на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Н. Потекаева.

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Контроль в ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль