Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Медицинский стаж: работа в должности менеджера

1 марта 2018
222
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Засчитывается ли период работы в должности менеджера (работник имеет соответствующее профессиональное образование) в медицинский стаж?

Ответ

Нет, не засчитывается.

По смыслу законодательства, должность менеджера не относится к должностям медицинских работников, поскольку не предусмотрена Номенклатурой медицинских работников, утв. приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н.

Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

По общему правилу, под медицинским стажем понимается льготный медицинский стаж для назначения пенсий работникам учреждений здравоохранения, исчисляемый в соответствии с пенсионным законодательством, а также непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения, надбавки за который устанавливаются в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

Так, п.п. 20 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ установлено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. При этом постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 установлен Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Должность менеджера в данном списке отсутствует. Таким образом, период работы в должности менеджера не будет засчитываться в льготный медицинский стаж для назначения пенсий работникам учреждений здравоохранения.

В свою очередь, порядок определения непрерывного стажа работы в учреждениях здравоохранения для определенных категорий работников устанавливается действующей в организации системой нормирования и оплаты труда.

Материал проверен экспертами Актион Медицина

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.