Определение объема закупок у МСП по Закону № 223-ФЗ

333

Вопрос

Включаются ли в расчет при определении объема закупок у МСП по Закону № 223-ФЗ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)?

Ответ

При закупках по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), рассчитывая совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, заказчик вправе учитывать закупки у единственного поставщика.

В соответствии с п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Законом № 223-ФЗ  , торгов, иных способов закупки:

а) участниками которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, в том числе МСП;

б) участниками которых являются только МСП;

в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа МСП.

В соответствии с п. 5 Положения совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с МСП по результатам закупок, осуществленных в соответствии с пп. "б" п. 4 настоящего Положения, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

Вместе с тем, в соответствии с п. 20 Положения, при осуществлении закупки в соответствии с пп. "б" п. 4 Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только МСП.

Таким образом, при расчете десятипроцентного совокупного годового объема договоров, заключенных по результатам закупок у МСП, возможно учитывать закупки, информация о которых (извещение, документация и т.д.) опубликована на официальном сайте ЕИС.

Т.е., при расчете 10% (закупки только для МСП) могут учитываться закупки у единственного поставщика, извещение о которых размещены в ЕИС.

Также, в соответствии с п. 5 Положения годовой объем закупок у МСП устанавливается в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

Таким образом, при расчете 18-процентного совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных с МСП в соответствии с пп. "а" п. 4 Положения, полагаем возможным учитывать закупки у единственного поставщика.

При этом полагаем возможным учитывать закупки у единственного поставщика (при наличии требования заказчика об обязательном привлечении МСП к соисполнению договора), проводимых при закупках у МСП в соответствии с пп. "в" п. 4 Положения.

Т.е., при расчете 18 % так же могут учитываться закупки у единственного поставщика, в том числе если это соисполнитель из числа МСП.

Таким образом, закупки у единственного поставщика могут учитываться в совокупном годовом стоимостном объеме договоров, заключенных с МСП, если это предусмотрено положением о закупке и с учетом соблюдения условий из п. 4 Положения, утвержденного Постановлением № 1352.

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×