Имеет ли право врач дежурант родильного отделения работать на 1.75 ставки штатным сотрудником?

242

Вопрос

Имеет ли право врач дежурант родильного отд. работать на 1.75 ставки штатным сотрудником?

Ответ

Дежурства медицинских работников следует квалифицировать как выполнение работником работы на основании трудового договора.

Трудовой договор может быть заключен как по основной работе, так и по совместительству.

Работать на 1,75 ставки по совместительству нельзя (можно только на 1,5 ставки), так как это больше половины нормы.

Ст. 284 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ):

  1. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).
  2. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" не предусматривает должности «дежурант».

Трудовое законодательство содержит понятие «дежурство на дому медицинских работников».

Врач-дежурант (дежурный врач), отличается от других врачей той же специальности только тем, что выполняет свои обязанности в процессе, как правило, ночных дежурств.

Для такой категории работников устанавливается суммированный учет рабочего времени. Во всем остальном врачи-дежуранты (дежурный врач) подчиняются ТК РФ, приказам Министерства здравоохранения РФ, должностной инструкции.

Продолжительность ежедневной рабочей смены в 24 часа возможна при условии введения суммированного учета рабочего времени.

При этом во исполнение ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Вопросы сменной работы регулируются статьей 103 ТК РФ.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены.

Медицинские организации вправе использовать 2-сменный или 3-сменный режим работы.

К примеру, при работе в три смены продолжительность смены составит 8 часов (для обеспечения круглосуточного режима работы), а при работе в две смены – соответственно 12 часов.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работа медицинских работников в ночное время

Медицинским работникам часто приходится работать в ночное время. На ночное время может приходиться часть смены. Какие-либо особенности в отношении работы медицинских работников в ночное время Трудовом кодексом РФ (далее - ТК РФ) не предусмотрены, поэтому на них распространяются общие нормы о работе в ночное время, установленные ТК РФ.

Особенности работы в ночное время, порядок и размер ее оплаты следует отразить в локальных нормативных актах работодателя, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка. При этом положения таких актов не должны нарушать права медицинских работников.

Особенности работы медработников по совместительству

Не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Читайте бесплатно в системе Главная медсестра:

Читайте в ближайших номерах журнала «Главная медицинская сестра»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×