Должен ли персонал ЛПУ производить стирку личного белья пациентов

88

Вопрос

Должен ли персонал ЛПУ производить стирку личного белья пациентов (если родственники пациента отсутствуют). Что можно предпринять в данной ситуации? Каким образом должна храниться личная одежда пациентов, требующая стирки?

Ответ

Производить стирку личного белья пациентов медицинская организация не может, за исключением случаев:

услуга включена в прейскурант платных услуг

услуга включена в региональные стандарты медицинской помощи.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан», медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями и на основе стандартов.

В перечне услуг при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, п.3 ст.80 ФЗ-323 услуга стирки личного белья пациентов не предусмотрена.

Услуга может быть оказана на платной основе или должна оказываться в случае ее утверждения на уровне региональных стандартов медицинской помощи, установленных местными органами власти.

Целесообразность услуги стирки личного белья пациентов на платной основе, следует определить по расчету ее стоимости, исходя из:

  1.  среднего количества пациентов, которым может потребоваться данная услуга в течение года
  2.  нормативных сроков пребывания пациента в стационаре в днях (нормативная длительность лечения нозологии по модели лечения в профильном отделении стационара медицинского учреждения)
  3.  частоты представления услуги
  4.  стоимости оборудования для стирки, сушки и глажки белья пациентов, необходимого для оснащения прачечной (мини-прачечной) для соблюдения принципа разграничения технологических процессов стирки больничного белья, спецодежды персонала и личного белья пациентов.

В случае ее утверждения на уровне региональных стандартов медицинской помощи, Департаментом здравоохранения должен быть утвержден порядок оказания услуги, оплата и контроль за их соблюдением.

При отсутствии условий организации стирки личной одежды пациентов, медицинская организация обязана, в соответствии с требованиями п. 13.1 главы I CанПиН 2.1.3.2630-10 выдать пациенту комплект чистого нательного белья, пижама/халат. Личную одежду и обувь при поступлении оставить в специальной упаковке с вешалками (полиэтиленовые мешки, чехлы из плотной ткани) в помещении для хранения вещей пациентов. Смену белья проводить регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней и немедленно при загрязнении (п.13.4). Стирку белья осуществлять в прачечной в соответствии с МУ № 3.5.736-99 "Технология обработки белья в медицинских учреждениях"

Читайте бесплатно в системе «Контроль в ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль