Здравоохранение

Выставление регрессного иска к работнику в погашение штрафа

  • 30 сентября 2016
  • 452

Вопрос

Возможно ли выставление регрессного иска к работнику в погашение штрафа, выставленного страховой медицинской организацией к лечебному учреждению за ненадлежащее ведение медицинской документации?

Ответ

По нашему мнению, выставление регрессного иска к работнику в данном случае не возможно.

Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ

Несмотря на то, что работодатель отвечает перед третьим лицом за действия своего работника в соответствии с нормами гражданского законодательства и право регресса работодателя к своему работнику предусмотрено также нормами гражданского права, ответственность работника перед работодателем наступает по нормам трудового права, а именно по правилам гл. 39 ТК РФ (в рамках материальной ответственности).

В соответствии со ст.ст. 233, 238 ТК РФ материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, при этом работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Необходимо отметить, что в настоящее время не сложилась единообразной судебной практики по возможности привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, возникший в результате уплаты работодателем штрафа, который был наложен на него по вине работника.

По нашему мнению, штрафы, применяемые как мера гражданско-правовой ответственности в договорных отношениях, не могут считаться прямым действительным ущербом для работодателя и являться основанием для привлечения к материальной ответственности.

Работодатель вправе в данном случае привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Наличие дисциплинарных взысканий может являться основанием для снижения размера стимулирующих выплат.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.