Сколько времени должны храниться в учреждении сертификаты на продукцию если пищеблока нет

92

Вопрос

Сколько времени должны храниться в учреждении сертификаты на продукцию если на момент проверки нет ни пищеблока, ни кладовщика, ни самих продуктов?

Ответ

Срок хранения сертификатов указан, к примеру, в Постановлении Госстандарта РФ от 06.02.2001 № 13 "Об утверждении Правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности".

В органе по сертификации, выдавшем сертификат, документы хранятся:

 - для серийно выпускаемой продукции - в течение срока действия сертификата и дополнительно в течение двух лет;

- для партии продукции - не менее трех лет.

Дополнительно сообщаем следующее:

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" декларации о соответствии хранятся у заявителя в течение десяти лет со дня окончания срока действия такой декларации в случае, если иной срок их хранения не установлен техническим регламентом.

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" содержит требования к сроку хранения различных документов юридического лица.

Срок устанавливается в зависимости от типа документа.

Позиция 111 Перечня типовых управленческих архивных документов предлагает сертификаты соответствия хранить у заявителя 3 года после истечения срока действия сертификата.

При проведении плановой проверки надлежит руководствоваться Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – ФЗ № 294-ФЗ).

Основанием проведения плановой проверки является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, окончания проведения последней плановой проверки.

Как правило, именно за данный период могут быть запрошены документы, касающиеся:

  • Осуществления деятельности;
  • Исполнения обязательных требований;
  • Исполнения предписаний;

Кроме того, ч. 4 ст. 11 ФЗ № 294-ФЗ позволяет проверяющим направить мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы. При этом указания на ограничение по сроку давности документов ФЗ № 294-ФЗ не установлено.

То есть ФЗ № 294-ФЗ формально не регламентирует величину проверяемого периода.

При этом важно учитывать, что существуют ограничения по сроку привлечения к административной ответственности, а также по сроку исковой давности.

Так общий срок исковой давности (срок на защиту права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены статьей 4.5 КоАП РФ.

По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

За нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена давность по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Читайте бесплатно в системе Главная медсестра:

Читайте в ближайших номерах журнала «Главная медицинская сестра»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×