Здравоохранение

Как быть с сотрудниками ЛПО ,которые отказываются прививаться от гриппа,кори вирусного гепатита?

  • 31 января 2017
  • 1035

Вопрос

Как быть с сотрудниками ЛПО ,которые отказываются прививаться от гриппа,кори вирусного гепатита? 

Ответ

Сотрудник, не имеющий сведений о прививках, имеющий медотводы или отказывающийся от проведения прививок, не принимается на работу.

Основанием для такого решения являются:

Больше статей в журнале «Главная медицинская сестра» Активировать доступ

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней";

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

К числу категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, относятся и работники медицинский организаций.

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ (ред. от 21 декабря 2013 г.г) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний.

Основания для отстранения работника от работы перечислены в статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), перечень не является закрытым.

Основания отстранения могут содержаться и в иных документах. В частности, поводом для отстранения является высокий риск заболевания инфекционными болезнями, в случае отсутствия у работника профилактической прививки.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации);
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации);
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации);
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию);
  • акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Обязанность по финансированию вакцинации медицинских работников лежит на работодателе в силу требований ст. 212 и 223 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки

Журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Главная медсестра:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×
 

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главная медсестра»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Главная медицинская сестра»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.