Здравоохранение

Обязательно ли ношение медицинских колпаков медперсоналом отделения реанимации и интенсивной терапии

  • 27 марта 2017
  • 3571

Вопрос

Обязательно ли ношение медицинских колпаков медперсоналом отделения реанимации и интенсивной терапии?

Ответ

Все медицинские работники, при оказании медицинской помощи и уходе за пациентами, обязаны надевать  шапочку. Требования к комплектации спецодежды установлены п.15.15 п.15.17  главы I CанПиН 2.1.3.2630.  Разъяснение  к требованию ношения полного комплекта спецодежды вне зависимости от вида оказываемой медицинской помощи и лечебно-диагностических процедур, включая уход, обследование (осмотр, прием) пациента, проведении инвазивных манипуляций и оперативных вмешательств содержат МР 2.2.9.2242-07 "Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний» , п. п. 5.3.1-5.3.3.

Ограничения для  ношения шапочек (колпаков) требованиями санитарных правил не устанавливаются.  Методическое письмо Минздрава  от 13 июля 2011 г. N 15-4/10/2-6796, содержит в себе общую информацию об отсутствии  необходимости в масках и колпаках, если не проводятся инвазивные вмешательства.

Больше статей в журнале «Главная медицинская сестра» Активировать доступ

Однако, методические письма, в соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» не являются директивными документами.

Влекут правовые последствия и служат основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них требований (предписаний) официально изданные и зарегистрированные в Минюсте нормативные документы.

На основании вышеуказанного, ношение шапочки при оказании медицинской помощи и уходе за пациентами,  в том числе в отделения обязательно. Отсутствие головного убора (шапочка. колпак. косынка) в момент оказания медицинской помощи и уходе за пациентом  является достаточным основанием для принятия мер административного взыскания, согласно ст.6.3 КоАП РФ.

Журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки

Журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Главная медсестра:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к справочной системе «Главная медсестра»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.