Здравоохранение

Будет ли являться нарушением отсутствие в медицинской документации письменного подтверждения пациента об отказе от оказания медпомощи по программе госгарантий

  • 3 августа 2017
  • 726

Вопрос

Будет ли являться нарушением отсутствие в медицинской документации письменного подтверждения пациента об отказе от оказания медпомощи по программе госгарантий и проведение лечения по платному договору?

Ответ

Отсутствие в медицинской документации письменного подтверждения пациента об отказе от оказания медпомощи по программе госгарантий не является нарушением.

Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи (п. 1 ст. 84 Закона №323-ФЗ).

Больше статей в журнале «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах» Активировать доступ

Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам установлены Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 (далее – Правила).

Согласно 6 Правил, при заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в ДОСТУПНОЙ форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Действующее законодательство РФ не устанавливает требований к оформлению подтверждения отказа от оказания медпомощи по программе госгарантий в письменной форме.

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.