text
Портал для медицинских работников

Можно ли считать переработку часов за квартал, полугодие, год

  • 12 марта 2018
  • 66

Вопрос

Работники скорой помощи требуют перерасчет за переработку часов. Можно ли считать переработку за квартал, полугодие, год?

Ответ

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В силу ч. 1 ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа в обязательном порядке должна компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Учреждение может считать переработку за квартал, полугодие, год, однако для этого необходимо ввести суммированный учет рабочего времени и утвердить соответствующий учетный период.

Конкретный учетный период, применяемый в отношении сотрудников с суммированным учетом рабочего времени, может быть зафиксирован в локальном акте (например, Положении об оплате труда), коллективном договоре и трудовых договорах с сотрудниками.

Учетный период не может превышать один год (т.е. может быть квартал и полугодие), а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - три месяца (ст. 104 ТК РФ).

При необходимости изменить учетный период работодатель оформляет приказ по организации в произвольной форме, указав:

  • причину изменения;
  • перечень сотрудников, которых это изменение затронет;
  • необходимость внести изменения в локальный акт, коллективный и трудовой договоры, где отражен учетный период.

Поскольку изменение учетного периода, как правило, затрагивает заработок сотрудников, а условие о зарплате является обязательным условием трудового договора, то изменять учетный период необходимо по правилам изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ) с уведомлением работников не менее чем за 2 месяца.

Однако если работники согласны на изменение, то ввести нововведение можно в любое время, в том числе сразу по окончании текущего учетного периода (ст. 72 ТК РФ).

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.