text
Портал для медицинских работников

Чем руководствоваться в случае увеличения окладной части заработной платы работников

  • 13 марта 2018
  • 103

Вопрос

Чем руководствоваться администрации учреждения в случае увеличения окладной части заработной платы работников. Какая правовая основа у главного врача? Как выполнить норму ТК РФ ст. 134 в разрез правовых норм субъета РФ?

Ответ

Индексация как мера, обеспечивающая повышение уровня реального содержания заработной платы включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ).

Порядок индексации заработной платы установлен ст. 134 ТК РФ. Работодатели - государственные и муниципальные учреждения индексируют заработную плату в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

В тоже время, федеральным законодательством не предусмотрен единый порядок индексации заработной платы. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию (Письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1).

С учетом особенностей бюджетного финансирования (средства для индексации предварительно должны быть запланированы в соответствующем бюджете), бюджетные учреждения субъектов РФ без соответствующих региональных нормативных актов органа государственной власти субъекта РФ, как правило, не проводят индексацию.

Вместе с тем учреждение вправе без соответствующего нормативного акта самостоятельно увеличить оклады работникам.

Конкретные размеры должностных окладов работников госучреждения рассчитывают и устанавливают САМОСТОЯТЕЛЬНО на основании  "рекомендуемых минимальных размеров" ("минимальных размеров") утверждаемых учредителем (п. 12 Единых рекомендации на 2017 год, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 23.12.2016).

По общему правилу, вопросы принятия локальных нормативных актов, в том числе по оплате труда, находятся в исключительной компетенции работодателя.

Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

ТК РФ не устанавливает каких-либо ограничений к количеству изменений системы оплаты труда. Менять систему оплаты труда (в т.ч. размеры окладов) учреждение может неограниченное число раз.

Необходимо учитывать, что условие о зарплате является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), т.е. изменять систему оплаты труда в организации необходимо по правилам изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ) с уведомлением работников не менее чем за 2 месяца.

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы подтвердить ваш статус, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!


Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, зарегистрируйтесь, и:

Читайте экспертные
материалы

Скачивайте готовые
формы и СОПы

Смотрите
бесплатные вебинары

13 000 статей

1 500 инструкций

200 записей

Абонемент в электронную медицинскую библиотеку в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.