text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Здравоохранение

Надо НПА по подтверждению сохранения гарантии МРОТ за фактически отработанный период

  • 16 апреля 2018
  • 13

Вопрос

Надо НПА по подтверждению сохранения гарантии МРОТ за фактически отработанный период?

Ответ

Величина минимального размера оплаты труда в РФ входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ).

Статьей 133 ТК РФ установлено, что ниже МРОТ не может быть месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени. То есть тех работников, которые трудились полный рабочий день весь месяц. Следовательно, если месячная норма рабочего времени выполнена не полностью, то зарплата может оказаться меньше МРОТ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  План ФХД, Положение о платных услугах, Уведомление о привлечении к сверхурочной работе

Однако те, кто отработал неполный месяц по причине отпуска, болезни, командировки, трудился на неполную ставку или был принят на работу не с начала месяца, объективно не имеют возможности выполнить установленную им месячную норму труда.

Т.е. можно сделать вывод, что если сотрудник работал неполный месяц, то его зарплата также должна быть не меньше пропорционально рассчитанного МРОТ (и если она окажется меньше, то сотруднику нужно доплатить).

Для правильного подсчета необходимо сделать показатели сопоставимыми. Для этого следует либо пересчитать месячный МРОТ исходя из фактически отработанного работником времени (трудовой нормы за фактически отработанное время), либо определить возможный заработок за месяц исходя из заработка за фактически отработанное время. То есть произвести расчеты пропорционально отработанному времени.

Конкретнее на примере. Сотрудник устроился на работу 15 мая 2017 года и отработал каждый оставшийся до конца месяца рабочий день полностью. В мае 20 рабочих дней (для работы по графику пятидневной недели). МРОТ на тот момент был равен 7 500 рублей. За отработанные 13 дней сотруднику нужно начислить не меньше 4875 руб.(7500/20×13). Если размер начисленной зарплаты окажется меньше – нужно провести доплату.

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату

Всем ли врачам в 2018 году повысят зарплату
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Экономика ЛПУ:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Экономика ЛПУ»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для экономиста медорганизации
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.