text

❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Возможно ли санитарку клинико-диагностической лаборатории перевести в прочий персонал на должность мойщица посуды и ампул

  • 13 июня 2018
  • 84

Вопрос

Возможно ли санитарку клинико-диагностической лаборатории перевести в прочий персонал на должность мойщица посуды и ампул?

Ответ

Перевод на другую должностьПо нашему мнению, санитарку можно перевести на указанную должность.

При переводе младшего медицинского персонала на должности прочего необходимо учитывать следующее.

Организационной и правовой основы перевода младшего медицинского персонала на должности прочего персонала являются Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2599-р, а также принимаемые в соответствии с ними региональные нормативные акты.

В указанных нормативных актах говорится о необходимости проведения оптимизации штатной численности учреждений,  уточнения и конкретизации трудовых функций работников, оценки соответствия выполняемой работы трудовым функциям, указанным в трудовых договорах работников.

Т.е оптимизация численности младшего медицинского персонала учреждений здравоохранения, в первую очередь, должна быть направлена не на сокращение работников, а на осуществление перевода их на должности, соответствующие выполняемым функциям (например, перевод санитарок на должности прочего персонала – уборщиков и т.п.).

Прочий персонал в учреждениях здравоохранения - это немедицинский персонал, т.е. работники, не имеющие медицинского образования и выполняющие виды деятельности, не относящиеся к лечебно-диагностическому процессу (Письмо Минздрава РФ от 25.10.2012 № 16-5/10/2-3238).

Перевести работников из числа младшего медицинского персонала на иные должности прочего персонала с изменением их трудовой функции возможно только с их СОГЛАСИЯ.

Перевод работника на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия: новое наименование должности, обязанности работника, новые условия оплаты труда. Подписанное сторонами дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и документом, подтверждающим согласие работника на перевод.

Если работник не согласен с переводом на другую должность прочего персонала, работодатель обязан продолжить предоставлять ему работу по прежней должности или принять решение о сокращении данной должности (ст. 180 ТК РФ).

Штрафы главврачей и руководителей подразделений: таблица

Все штрафы главврачей и руководителей подразделений: таблица
посмотреть/скачать>>

Читайте бесплатно в системе Главный врач:

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Гость, Вы выиграли доступ к Справочной системе «Главный врач»!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.