Здравоохранение

Правомерно ли взимание платы за диск с данными, при рентгенологическом обследовании по полису ОМС

  • 15 сентября 2018
  • 17

Вопрос

Правомерно ли взимание платы за диск с данными, при рентгенологическом обследовании по полису ОМС?

Ответ

В соответствии со ст. 84 Закона № 323-ФЗ медицинские организации, участвующие в реализации программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги на ИНЫХ условиях, чем предусмотрено программами госгарантий. 

По нашему мнению, если терпрограммой госгарантий субъекта РФ (иными нормативно-правовыми актами) не предусмотрено, что результаты рентгенологического обследования обязательно должны записываться на диск, то медорганизация вправе взимать плату за диск.

Положение о порядке оказания платных услуг в сфере здравоохранения

Рекомендуем также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС и в уполномоченный орган госвласти Вашего субъекта РФ (к учредителю).



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.