text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Здравоохранение

Возможно ли за счет средств ОМС приобрести медицинские книжки для сотрудников медицинской организации

  • 15 октября 2018
  • 26

Вопрос

Возможно ли за счет средств ОМС приобрести медицинские книжки для сотрудников медицинской организации?

Ответ

По нашему мнению, медорганизация вправе приобретать медицинские книжки для сотрудников за счет средств ОМС. 

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Закона № 326-ФЗ). 

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона № 326-ФЗ, в том числе расходы на приобретение прочих материальных запасов и оплату прочих работ, услуг. 

Как расходовать средства ОМС

В соответствии с Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н, в расчет тарифов помимо затрат (расходов) медицинских организаций непосредственно связанных с оказанием медицинской помощи (услуги), включаются также и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом (прочие затраты на общехозяйственные нужды). 

Пунктом 1 ст. 34 Закона № 52-ФЗ предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.   

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (п.5 ст. 34 Закона № 52-ФЗ).  Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе организации проведения за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ обязательных медицинских осмотров возлагаются на работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).

Работодатель не вправе допускать к осуществлению трудовой деятельности работников без прохождения ими в установленном порядке обязательных медицинских осмотров. 

Можно сказать, что медосмотры необходимы для обеспечения деятельности медицинской организации, участвующей в реализации терпрограммы ОМС, а значит все расходы, связанные с обязательными медосмотрами, могут осуществляться за счет средств ОМС. 

Как ТФОМС проверяет целевое использование средств ОМС

Также необходимо учитывать, что расходы на приобретение медицинских книжек должны быть распределены по источникам финансирования. ФФОМС в Письме от 23.07.2013 № 5423/21-и указал на недопустимость ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться исключительно за счет средств ОМС.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.