Здравоохранение

Если цена платной услуги, установленная для населения, будет отличаться от цены на аналогичную услугу для сотрудников «силовых структур» более чем на 20%, то налоговыми органами может быть принято решение о занижении налоговой базы

  • 14 ноября 2018
  • 5

Вопрос

Если цена платной услуги, установленная для населения, будет отличаться от цены на аналогичную услугу для сотрудников «силовых структур» более чем на 20%, то налоговыми органами может быть принято решение о занижении налоговой базы?

Ответ

Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия их учредителей (п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п. 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006). 

Уполномоченные органы госвласти субъектов РФ (учредители) утверждают методики расчета цен, учитывающие необходимость покрытия издержек учреждения, рекомендуемый уровень рентабельности и т.п. Как правило, норма о том, что цена услуги не может устанавливаться ниже себестоимости, включается в  в указанные нормативные акты учредителя. 

Правилами оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел РФ в организациях государственной (муниципальной) системы здравоохранения (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1232) и Правилами возмещения медицинским организациям государственной (муниципальной) систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 911) предусмотрено, что расходы на оказание медицинской помощи указанным лицам возмещаются по ТАРИФАМ, действующим на территории соответствующего субъекта РФ. 

Как рассчитать цены на платные медуслуги

По нашему мнению, в указанных нормативных актах идет речь о тарифах, действующих в системе ОМС, которые устанавливаются тарифным соглашением между органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, территориальным фондом, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями), включенными в состав комиссии, создаваемой в субъекте РФ (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные медкниги для Вас:

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для экономистов
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.