Здравоохранение

Может ли гендиректор назначить в частной клинике главного врача проходить за себя обучение

  • 10 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Может ли гендиректор назначить в частной клинике главного врача проходить за себя обучение?

Ответ

В настоящее время данный вопрос недостаточно регламентирован действующим законодательством РФ.

Генеральный директор не может назначить главного врача проходить за него обучение. Отсутствие у руководителя (генерального директора) медицинской организации указанного обучения формально будет являться нарушением действующего законодательства.

Профстандарт по оргздраву: какие вводит требования, когда и как внедрить

В соответствии с пп «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291)  РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ должен иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование (предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения), сертификата специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Верховный суд РФ признал незаконной ситуацию при которой фактически руководство медорганизацией осуществляется директором (ответственным за административные и организационно-хозяйственные вопросы), а ответственным за осуществление медицинской деятельности является главный врач, имеющей соответствующее высшее медицинское образование, а также послевузовское профессиональное образование по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (Определение ВС РФ от 19.09.2018 № 308-КГ18-13416, Письмо Минздрава России от 07.04.2017 № 17-2/2125).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.