text

❅ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ ДО 20%! Подписаться »

Здравоохранение

Можно ли выписать пациентку из стационара по заявлению мужа

  • 6 декабря 2018
  • 13

Вопрос

Возможна ли выписка пациентки из стационарного отделения по заявлению ее мужа?

Ответ

Рассмотрим ситуацию с точки зрения ФЗ «Об охране здоровья».

В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья» пациенту предоставлено право отказаться от медицинского вмешательства даже после начала оказания медицинской помощи.

Однако, статья предусматривает и исключительные случаи, когда отказ пациента от помощи должен быть проигнорирован.

Эти случаи перечислены в п. 9 ст. 20:

  1. Медицинская помощь является экстренной, то есть присутствует реальная угроза жизни пациента в случае ее неоказания.
  2. Пациенты, указанные в ч. 2 ст. 20, которые не могут выразить свою волю самостоятельно в силу возраста или состояния, а законные представители у них отсутствуют (в случае, если это несовершеннолетней пациент, пациент,лишенный дееспособности или несовершеннолетний пациент, страдающий наркоманией).
  3. Медпомощь оказывается лицу, который страдает психическими заболеваниями или расстройствами.
  4. Заболевание пациента представляет угрозу окружающим его людям.
  5. Пациентом является лицо, совершившее преступление или иное общественно-опасное деяние.
  6. Медицинское вмешательство необходимо с целью проведения мероприятий, являющихся частью судебной экспертизы (психиатрической или медицинской).

Как мы видим, в ч. 2 ст. 20 приведен полный перечень лиц, отказаться от медицинской помощи за которых могут их законные представители или опекуны. Это в первую очередь малолетние или несовершеннолетние дети, а также пациенты, лишенные дееспособности.

В статье журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» предоставим алгоритм, как составить отказ от медицинского вмешательства с учетом требований законодательства.

Скачать алгоритм

Таким образом, во всех других случаях пациент должен отказываться от медицинского вмешательства лично. Супруг или супруга могут принимать такое решение только тогда, когда являются официальными опекунами или иными законными представители пациента.

В свою очередь медучреждение не вправе принимать заявление супруга о выписке пациента из стационара, поскольку они не названы ФЗ «Об охране здоровье» как лица, которые могут отказаться от оказания медпомощи другому лицу.


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Гость, бесплатные мед книги для Вас:

 
 
 

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Главный врач»:
возможность скачать СОПы • доступ к тренингамжурналы для главного врача
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.