Здравоохранение

Как уволить врача за низкую квалификацию

  • 29 декабря 2018
  • 220

Вопрос

Как уволить врача, который не обладает достаточными знаниями и не выполняет нормативы, занижает показатели учреждения?

Ответ

Если врач не обладает достаточными знаниями, не выполняет нормативы, снижает показатели учреждения, то его можно уволить по итогам аттестации внутри медицинской организации. Работодатель обязан заблаговременно известить сотрудника о предстоящей аттестации.

В отношении медработников действуют общие нормы трудового законодательства, предусмотренные ТК РФ.

Аттестацию, результаты которой могут стать причиной увольнения сотрудника за несоответствие занимаемой должности по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК, должна проводить специальная комиссия. При этом требования к составу комиссии и порядку проведения аттестации устанавливает локальный акт работодателя, принятый с учетом мнения профсоюза (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Аттестацию не вправе проводить комиссия произвольного или случайного состава. Результаты такой аттестации могут быть признаны недействительными, увольнение неправомерным, а сотрудник будет восстановлен на работе.

Как проверить, соответствует ли работник должности

Чем руководствоваться при проведении аттестации медработников, как определять цели, в какие сроки провести аттестацию, читайте в Системе Главный врач. В рекомендации - алгоритм проведения аттестации.

Как провести аттестацию: алгоритм

При приеме на работу медики, как и все другие сотрудники, представляют в организацию документы (ст. 65 ТК). При этом предъявление документов о наличии соответствующего медобразования — обязательное условие приема на работу. Это объясняется тем, что право заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью, а значит, и быть принятым на должность медицинского работника, имеют только те граждане, которые получили специальное образование.

Если нормы труда или должностные обязанности не выполнены по вине самого сотрудника, нормируемую часть зарплаты начисляйте только за фактически выполненную работу (ч. 3 ст. 155 ТК).

Если нормы труда не выполнены по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, работу оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. (ч. 2 ст. 155 ТК).



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.