Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Можно ли приобретать ЛС в аптеке без накладных

  • 4 января 2019
  • 38

Вопрос

Можно ли приобретать ЛС в аптеке без накладных, при наличии кассового чека? Должно ли регистрационное удостоверение на ЛС быть заверено продающей организацией?

Ответ

Регистрационное удостоверение не должно заверяться продающей организацией. Организации оптовой торговли ЛС могут осуществлять продажу лекарств или передавать их в установленном законодательством РФ порядке: аптечным организациям, ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность; медорганизациям, ветеринарным организациям (ст. 53 № 61-ФЗ от 12.04.2010).

Оптовая торговля ЛС осуществляется производителями лекарств и организациями оптовой торговли лекарств по правилам надлежащей дистрибьюторской практики и правилам надлежащей практики хранения и перевозки препаратов, утвержденным соответствующими уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (ст. 54 № 61-ФЗ от 12.04.2010).

! 7 мелких упущений в работе аптеки, которые Росздравнадзор расценит как грубые нарушения
в журнале «Новая аптека»

Медорганизация не вправе покупать препараты в аптеках только по кассовому чеку.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Требования к форме договора розничной купли-продажи установлены статьей 493 ГК РФ. По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Следовательно, если при продаже товаров аптека выдает покупателю кассовый, товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара, и при этом не заключает письменный договор, то такая реализация будет признаваться розничной независимо от формы оплаты.

Если при продаже товаров продавец оформляет и передает покупателю накладную и счет-фактуру с выделением суммы НДС, ведет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность не может быть признана розничной торговлей.

4 способа выбора поставщика для госзакупок

Какие порядки проведения электронного аукциона, запроса котировок, закупки ЛС путем запроса предложений, требования к участникам госзакупок — рассказывает эксперт журнала «Новая аптека».

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.