Здравоохранение

Можно ли по доверенности подписывать информированное добровольное согласие

  • 10 января 2019
  • 19

Вопрос

Можно ли по доверенности подписывать информированное добровольное согласие, добровольный отказ от медицинского вмешательства, согласие на обработку персональных данных?

Ответ

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (отказа от медицинского вмешательства) установлен ст. 20 Закона № 323-ФЗ.

Согласно ч. 7 ст. 20 Закона № 323-ФЗ информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного ГРАЖДАНИНОМ, ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ИНЫМ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного ГРАЖДАНИНОМ, ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ИНЫМ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Согласие на обработку персональных (в том числе специальных) данных пациента

Таким образом, Законом № 323-ФЗ не предусмотрена возможность дачи ИДС (отказа от вмешательства) представителем по доверенности.

Порядок дачи согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных установлен ст. 9 Закона № 152-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Т.е. по общему правилу согласие на обработку персональных данных может быть дано представителем по доверенности.


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.