Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Возможно ли занимать должность заведующего соматопсихиатрическим отделением врачу, имеющему сертификат психиатра-нарколога

  • 14 января 2019
  • 48

Вопрос

Возможно ли занимать должность заведующего соматопсихиатрическим отделением врачу, имеющему сертификат психиатра-нарколога?

Ответ

К сожалению, нам не удалось найти нормативных актов или разъяснений, регламентирующих данный вопрос.

Требования к квалификации медработников установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н и Приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н.

В соответствии с Приказом № 541н на должность заведующего структурным подразделением (отделением) назначается работник, имеющий высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, а также стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Должностная инструкция для замглавного врача

В настоящее время продолжает действовать Приказ Минздрава СССР от 21.03.1988 № 225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи», которым утверждено Положение о психиатрическом отделении для больных с сочетанной тяжелой соматической и психической патологией (соматопсихиатрическом отделении).

Согласно п. 5 Положения, руководство отделением осуществляет заведующий отделением, назначаемый и увольняемый в установленном порядке, который административно подчиняется главному врачу и заместителю главного врача по медицинской части больницы, в составе которой организовано отделение.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.