Здравоохранение

Необходим ли документ, подтверждающий допуск к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ

  • 26 марта 2019
  • 2

Вопрос

Медсестра имеет диплом Кыргызской Республики, полученный 21 февраля 2006 года, диплом о профессиональной переподготовке в г. Москве + сертификат от 28.12.2017 года. Необходим ли документ, подтверждающий допуск к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ?

Ответ

В соответствии с ч.1 ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –   Закон № 273-ФЗ) признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 107 Закона № 273-ФЗ в Российской Федерации признаются иностранное образование, подпадающее под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученное в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как организовать обучение персонала

Между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой заключены ряд соглашений о взаимном признании документов об образовании «Соглашение о сотрудничестве в области образования» от 15.05.1992 г., «Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» вступившее в силу с 01 октября 1999 года).

В соответствии с чч. 14,15 ст. 107 Закона № 273-ФЗ информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования, в том числе бесплатное консультирование граждан по вопросам признания иностранного образования, осуществляется национальным информационным центром (далее – НИЦ), функции которого осуществляет ФГБНУ «Главэкспертцентр».

Для того чтобы определить, нужно ли подтверждать диплом выданный в 2006 г. в Кыргызской Республике (подпадает ли образование под действие вышеуказанных или иных международных договоров) необходимо обратиться с соответствующим запросом в данный НИЦ.

Обратиться в НИЦ с запросом (а также провести экспресс оценку образования) можно в он-лайн режиме через официальный сайт по адресу http://nic.gov.ru.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к справочной системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.